Коронавирус: США становятся первой страной с более 100 000 случаев заражения

Москва, 11:11, 28 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

США стали первой страной в мире, которая превысила 100 000 подтвержденных случаев коронавируса. Дональд Трамп подписал закон о крупнейшем пакете экономических стимулов в истории США — законопроекте стоимостью 2,2 млрд. долларов США, призванном поспешить с федеральной помощью работникам и предприятиям.

Количество подтвержденных случаев заболевания в США выросло на 15 000 в пятницу, меньше, чем 16 000, о которых сообщалось в четверг. К вечеру пятницы в Нью-Йорке было госпитализировано более 6000 пациентов с болезнью COVID-19, из которых почти 1600 находились в отделении интенсивной терапии, в то время как в штате зарегистрировано 519 смертей (больше всего в США), и более 44 000 инфекций.

Больницы в Нью-Йорке, Новом Орлеане, Детройте и других горячих точках пандемии забили тревогу по поводу нехватки лекарств, медикаментов и обученного персонала.

 

«Это будут недели, недели и недели», — сказал губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо членам Национальной гвардии. «Это будет длинный день, и это будет тяжелый день, и это будет ужасный день, и это будет печальный день».

 

В Калифорнии в порту Лос-Анджелеса пришвартовался корабль военно-морского госпиталя «Мерси», чтобы обеспечить 1000 коек и полное медицинское оборудование — освободив больницы на суше для тяжелобольных пациентов с коронавирусом, поскольку штат готовится к вспышке, потенциально в масштабе Нью-Йорка.

Президент Трамп в пятницу применил закон о национальной безопасности, обязывающий General Motors (GM) массово производить вентиляторы для легких.

Италия стала второй страной, обогнавшей Китай по количеству инфекций, достигнув более 86 000 случаев. Последние 969 смертей представляют собой самый высокий показатель в стране за один день с момента начала вспышки, что, похоже, вселяет надежду на то, что Италия может снизить уровень заражения.

В пятницу Южная Корея сообщила о 146 новых случаях коронавируса, что является самым высоким показателем за неделю. Чиновники заявили, что это были «импортные» случаи — зараженные люди, прибывшие из Европы и США в последние дни.

В субботу Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила, что в пятницу на материке было зарегистрировано 54 новых коронавирусных инфекции, причем все они связаны с приездом из-за рубежа. Было 55 новых случаев днем ​​ранее. Комиссия заявила, что общее количество инфекций в материковом Китае составило 81 394, а число погибших увеличилось на три, до 3295 человек.