Приметы и поверья на 30 марта 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 23:25, 29 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый год, 30 марта, в народной традиции отмечается праздник — Алексей Теплый. В этот день православные храмы наполняются звучанием богослужений, а люди обращаются к святому Алексию с молитвами о теплой погоде и успешном урожае.

В древние времена в России Алексея Теплого почитали особым образом. Береза, считавшаяся символом чистоты, гармонии и мира, занимала центральное место в обрядах. В этот день люди собирали березовый сок для приготовления взвара с медом и пряностями, который придавал силы. Также из почек березы готовили заживляющие бальзамы и лекарства от ревматизма. Дети запускали кораблики по талой воде, а мужчины отправлялись на рыбалку и охоту, а хозяйки использовали талую воду для стирки и мытья головы.

30 марта также отмечается день ангела для всех, кто получил имена Гавриил, Александр, Алексей, Виктор, Макар и Павел при крещении.

Народные приметы и поверья на 30 марта

 

В этот день считалось неблагоприятным садиться в сани, чтобы избежать несчастий. Когда птицы кружат над полями, предвещая хороший урожай, скотина весело бегает под солнцем, что символизирует приближение удачи в дом. Гудение пчел в ульях свидетельствует о приближении тепла.

Этот день получил название «Алексей — с гор вода» из-за бурного таяния снега, что связано с приходом весны и тепла. Если в эти дни реки разливаются, ожидается обильное половодье, охватывающее поля и луга. Сажаться в сани в этот день считалось неудачным, так как могли не сбыться желания, а сани, скользя по земле, могли «прокатить» их мимо.

Этот день также отмечался как «День гусиных боев», когда гусаки спускали гусей на пастбище. Береза, символизирующая мир и чистоту мыслей, занимала особое место в этот день. Люди собирали березовые почки и устраивали семейные трапезы, на которых пили березовый сок или специально приготовленный медово-березовый напиток.

Приметы и поверья, связанные с этим днем, остаются частью древних обычаев:

  • Если на Алексия тепло, то предвещает урожайный год.
  • Прохладная погода 30 марта указывает на поздний приход весны.
  • Изобилие талой воды свидетельствует не только о хорошем сенокосе, но и о богатом урожае.
  • Сидеть в санях в этот день не рекомендуется, ибо могут не сбыться желания и мечты.
  • Отсутствие скворцов предвещает ненастную погоду.
  • Маленькие ручейки, текущие в этот день, предвещают недостаток корма для скота и не слишком удачный сенокос.
  • Прилет трясогузок предвещает наступление половодья.
  • Высокий полет гусей означает ожидание снегопада.
  • Если положить пряжу в открытый водоем в этот день, она будет прочной и белой.
  • Появление сережек на орешнике говорит о приходе весны, что означает возможность сеять мак, редиску и цветы.
  • Если сплести сеть и отправиться на рыбалку 30 марта, весь год рыба будет ловиться хорошо.
  • После Алексия можно сеять ячмень по приметам.
  • Молитва в этот день Алексию обещает изобилие меда.
  • Если 30 марта выпадает на понедельник, лучше не собираться в дорогу, чтобы избежать неудач.
  • Охота в этот день будет удачной по приметам.

Что нельзя делать на Алексея Теплого

Если девушка встретит аиста в день Теплого Алексея, то, согласно поверьям, ей следует быстро присесть или упасть. Верится, что в скором времени перед ней появится жених. Другой способ привлечь внимание к своему будущему замужеству — подарить нищему рубашку, предварительно вышитую заранее. После такого доброго поступка говорили, что сватов не заставит себя долго ждать.

Запреты и предостережения в этот день:

  1. Сидеть в санях было запрещено во время Теплого Алексея. По старой поговорке говорили: «Сани прокатят мимо желаний». Это связано с тем, что снег быстро таял, делая санную дорожку непроходимой.
  2. Если в доме есть младенец, то в этот день нельзя одалживать ни хлеб, ни деньги. Считалось, что это может отразиться на судьбе ребенка, принеся ему несчастье.