Выбираем обувь в интернет-магазине: как не потратить деньги напрасно

Москва, 13:56, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Шопинг в онлайн-режиме становится всё популярнее. Но это и неудивительно – выбирать одежду и обувь в Сети быстро, удобно и обычно дешевле, нежели в ТЦ. Тем не менее, такие покупки имеют один нюанс: велика вероятность неправильного подбора размера. Эта процедура осложняется тем, что в каждом государстве своя размерная сетка.

И если решение проблемы с неподходящей одеждой буквально лежит на поверхности: её можно отдать кому-то или «подшить» под себя, то как не ошибиться с выбором обуви? Простые правила помогут свести риск ошибки к минимуму.

Советы по подбору обуви

Эксперты составили 2 рекомендации по дистанционному подбору обуви:

  1. Простейший способ – примерить нужную модель в обычном магазине, а после приобрести такую пару в интернет-магазине. Вероятнее всего, такой метод поможет сэкономить бюджет, но времени понадобится немало.
  2. Размерные сетки – главная сложность в том, что размеры отличаются в зависимости от страны. Тогда следует измерить стопу и ориентироваться на значение в колонке «сантиметры».

Чтобы правильно замерить стопу, нужно для начала вооружиться листом чистой бумаги и карандашом. Лучше проводить процедуру ближе к вечеру – в этот период ноги немного отекают, увеличиваясь в размере. Это исключает риск получить уменьшенное значение.

Итак, нужно:

  • сесть на стул;
  • положить лист бумаги на твёрдый пол и поставить на него стопу;
  • обвести ногу карандашом, держа его перпендикулярно листу.
  • измерить расстояние от большого пальца до пятки, а получившее число округлить до 5 мм.

Готово! Теперь следует открыть размерную сетку и выбрать размер, соответствующий сантиметрам. Если планируется приобретать зимнюю или осеннюю обувь, лучше мерить ступни в носках. Рекомендуется процедуру провести и с левой, и с правой ногой, поскольку они могут чуть отличаться в длине. В таком случается нужно ориентироваться на большую ногу.

Нюансы выбора

Размер стопы в длину – это ещё не все параметры, которые следует знать при выборе. Дело в том, что ноги разнятся по ширине, подъёму, толщине голени – и все эти моменты нужно учесть. Как правило, если полнота обуви не указана, то производитель ориентируется на усреднённые показатели.

Следует внимательно читать описание модели. Иногда там можно найти информацию о том, на какую полноту и подъем рассчитана обувь. Если информации нет, а вопрос «стоит ребром», то лучше всего обратиться к менеджеру портала. Значительно упрощают выбор и отзывы других покупателей.

Чтобы измерить высоту каблука, нужно приложить сантиметр к задней области обуви: от места крепления каблука до набойки. Отличный вариант – измерить каблук в самых удобных туфлях. Так можно понять, какая высота является максимально комфортной. Платформа измеряется по тому же принципу, что и каблук.

Помогут подобрать идеальный вариант сапог два параметра: высота и обхват голенища. Измеряя эти участки на имеющейся обуви, можно правильно подобрать обувь, которая предлагается в интернет-магазине. Высота обуви измеряется по задней части, причём внутри сапога. Обхват голенища нужно замерять так: в самом широком месте сапога в горизонтальном положении. После полученный показатель умножают на два.

Измерение высоты каблука

В первую очередь необходимо присмотреться к качеству материала. Например, натуральная кожа имеет свойство растягиваться – обувь из этого материала со временем разносится. Но вот резина и экокожа менее тягучие. Спортивные и зимние модели лучше брать на размер больше.

Как известно, существуют люди с половинчатым размером ноги. Если конкретный производитель не предлагает нужный размер, специалисты рекомендуют решить вопрос полустельками – они бывают кожаными и гелевыми. Чтобы обувь стала удобной, необходимо уложить их в носовой части обуви. Изделия уменьшат нагрузку на переднюю части стопы, и буквально упростят жизнь тем, кто не представляет себя без каблуков. Людям с высоким подъёмом стоит обратить внимание на обувь со шнуровкой или молнией. Это также касается обладателей широкой стопы и тех, у кого выступают кости.

Идеальным вариантом будет заказать несколько пар обуви с разными размерами, чтобы во время примерки найти свою модель. Однако далеко не все интернет-магазины готовы предоставить такую услугу. Если все же обувь не подошла, то каждый покупатель имеет право вернуть товар, только если продукт сохранил свой товарный вид. Таким образом, можно вернуть деньги или произвести обмен на другой размер.