Благовещение отмечают 7 апреля, что это за праздник и как его правильно провести

Благовещение

Москва, 22:24, 04 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Для православных христиан 7 апреля является днем радости и света, поскольку верующие отмечают древний и значимый праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник всегда празднуется в этот день у православных, в то время как у католиков он отмечается 25 марта.

Для восточных христиан, включая русских православных, 7 апреля является днем отмечания религиозного события — Благовещения. Название этого праздника произошло от «благой вести» или новости, которая была передана Деве Марии о предстоящем рождении Спасителя. Благовещение считается одним из старейших и наиболее почитаемых богородичных праздников, который до сегодняшнего дня занимает особое место в сердцах православных христиан.

Надо отметить, что множество икон Благовещения включают в себя изображение белой лилии, что символизирует чистоту и непорочность.

Что нельзя делать, что нужно делать в этот день

По общему мнению, в день Благовещения лучше всего отложить все мирские дела, за исключением приготовления просфоры — особого пресного церковного хлеба. Также в старину считалось, что в этот день не следует разжигать открытый огонь в доме, чтобы избежать возможного пожара.

Во время Благовещения есть несколько традиций и обычаев, которые могут быть интересными и значимыми для верующих:

  1. Питание: В этот день, когда наступает праздник Благовещения, строгое меню Великого поста может быть немного разнообразнее, так как допускается послабление. Верующие могут позволить себе продукты с рыбой.
  2. Предсказания: Благовещение также считается подходящим временем для гадания на будущее. Люди могут обращаться к различным методам предсказаний, чтобы получить представление о том, что их ожидает в ближайшем времени.
  3. Семейные традиции: Согласно одной из традиций, если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз «любимый», то, согласно поверьям, семью ожидает любовь и мир на долгие годы.
  4. Сельскохозяйственные обряды: Еще один обычай связан с сельским хозяйством. Если на огороде закопать кусочек благовещенской просфоры, то считается, что земля даст богатый урожай.
  5. Загадывание желаний: По многим поверьям, желание, загаданное во время Благовещения, имеет больше шансов на исполнение в ближайшем будущем.

В день Благовещения существует несколько запретов и рекомендаций, связанных с традициями и верованиями:

  1. Шитье, вязание, вышивание, заплетание кос: Считается, что в этот день не стоит заниматься подобными ремеслами, так как жизненные нити могут быть перепутаны. Верится, что это может изменить судьбы как отдельных людей, так и всей семьи.
  2. Тяжелый физический труд: Рекомендуется воздержаться от тяжелых физических нагрузок в этот день.
  3. Давать в долг, раздавать что-то из дома: По верованиям, давать деньги в долг или раздавать предметы из дома в день Благовещения может привести к нежелательным последствиям, таким как потеря покоя, здоровья и благополучия.
  4. Носить новые вещи: Традиционно не рекомендуется надевать новые вещи в этот день, чтобы не привлечь негативную энергию и не испортить их.
  5. Избегать суеты и негативных эмоций: Праздник следует провести в атмосфере спокойствия, мира и доброжелательности, избегая гнева, злости и раздражения.
  6. Не заключать браки: В церковной традиции не рекомендуется проводить браки в этот день.

Какую молитву стоит читать в праздник Благовещение, о чем просят Богоматерь

Молитвы к Богородице в этот праздник прочитываются в каждом доме и храме, придавая особое значение женской роли. Этот день поистине женский, отражающий идеал истинной служения Богу. Дева Мария предстает как образец, к которому стремится верующая душа.

Благословенная Дева Мария, Матерь Божья, стала надежным убежищем для всех, кто обращается к Ней с мольбами. Женщины особенно часто обращаются за Ее заступничеством, молитвенно прося:

  • очищения от грехов;
  • исцеления от бесплодия;
  • избавления от одиночества;
  • помощи в воспитании детей;
  • укрепления семейной гармонии.

Молитва на Благовещение к Божией Матери 

Нескверная, Неблазная, Нетленная, Пречистая, Неневестная Богоневесто, Богородице Марие, Госпоже мира и Надеждо моя! Призри на мя, грешнаго, в час сей, и Егоже из чистых кровей Твоих неискусомужно родила еси, Господа Иисуса Христа, милостиво мне соделай матерними Твоими молитвами; Того зревшая осужденна и оружием печали в сердце уязвившаяся, уязви душу мою Божественною любовию!

Того в узах и поруганиях горце оплакавшая, слезы сокрушения мне даруй; при вольном Того ведении на смерть душею тяжце поболевшая, болезней мы свободи, да тя славлю достойну славимую во веки. Аминь.

Тропарь Благовещению Пресвятой Богородицы

  • Тропарь, глас 4:

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление:
Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует.
Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с тобою.

  • Кондак, глас 8:

Взбранной воеводе победительная, яко избавльшеся от злых,
благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую,
от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невеста Неневестная.

  • Величание

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

  • Задостойник, глас 4:

Благовествуй земле, радость велию, хвалите Небеса Божию славу.
Яко одушевленному Божию Кивоту, да никакоже коснется рука скверных.
Устне же верных Богородице немолчно глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют:
радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Молитва на Благовещение Пресвятой Богородицы

Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя: ум мой обогати. Ступати право мя настави, путем Христовых заповедей. Бдети к песни укрепи, уныния сон отягощающи. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто. В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляюще мя. Жизнедателя Бога рождшая, умервщлена мя страстьми оживи. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми, сподоби. Пресвятая Дево, услыши глас непот-ребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам. Пречистая, души своея скверну очищающи. Стенания от сердца приношу.

Душетленных мя пакостей избави, Христа прилежно умоляющи; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков, аминь. (Воспеваю благодать Твою, Владычица, молю Тебя: обогати мой ум. Научи меня идти прямо, следуя путем Христовых заповедей. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими облегчи участь людскую, Божья невеста. Храни меня и днем, и темною ночью, избавляя меня от злых врагов.

Давшая жизнь Богу, оживи душу мою, погубленную страстями. Пресвятая Дева, услышь голос непотребного раба Твоего. Слезы лью перед Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стенания от сердца приношу. Избавь меня от пакостей, растлевающих душу, Христа прилежно об этом умоляя; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков. Аминь.