Бесплатный продуктовый набор для пенсионеров в СПб, как получить

Москва, 09:12, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области началась раздача бесплатных продуктовых наборов для пенсионеров.

5 тысяч пенсионеров и нуждающихся семей с детьми в Петербурге и Ленобласти получили бесплатные продуктовые наборы от Фонда продовольствия «Русь». Всего же с 30 марта бесплатные продуктовые наборы от фонда продовольствия «Русь» получили более 30 тысяч одиноких пенсионеров и семей с детьми в восьми регионах России.

Продуктовые наборы от местных производителей

Пенсионерам Петербурга раздали продуктовые наборы.

Как сообщили чиновники и благотворители, продукты петербуржцам раздают в рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. Ее поддерживают общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и ОНФ.

В состав первых продуктовых наборов входили несколько упаковок овсяной каши, гречневая каша, консервированная фасоль, сливочное масло, кетчупы, майонез и вода.

«В составе первых наборов — несколько упаковок овсяной каши, гречневая каша, консервированная фасоль, сливочное масло, кетчупы, майонез и вода, «— подтвердили в Фонде продовольствия «Русь». — «По мере поступления в Фонд других категорий товаров будут формироваться новые продуктовые наборы, которые волонтеры и социальные работники помогут доставить адресно пожилым людям в качестве благотворительной помощи.»

В Фонде уточнили, что производители и ритейлеры жертвуют им излишки продуктов, пригодных к употреблению «по всем нормам действующего законодательства».

Новые продуктовые наборы будут формироваться по мере поступления в Фонд других категорий товаров. Волонтеры и соцработники помогут адресно доставить наборы пенсионерам.

Фотография продуктового набора, который волонтеры доставили блокаднице, проживающей в Колпинском районе Санкт-Петербурга, разошлась по социальным сетям 1 апреля. Часть пользователей посчитали, что это первоапрельская шутка, но большинство снимок возмутил. Жительница города уверяла, что блокаднице принесли «продуктовый набор» состоящий из шести упаковок кетчупа, двух упаковок майонеза, нескольких упаковок каши для детей до года и бутылки воды.

Как пояснили в администрации Колпинского района, фотография — не фейк. Именно такие наборы поступили через Комитет по социальной политике города от благотворительного Фонда продовольствия «Русь». И раздавали их не только в Колпинском районе, а по всему городу. В Колпинский район прислали 800 таких наборов для одиноких пенсионеров в возрасте старше 65 лет. В администрации Колпинского района уточнили, что продукты — дар производителей-меценатов и на них не тратят бюджетные деньги.

В Комитете по социальной политике города пояснили, что продуктовый набор довольно большой и тяжелый, доставленное сейчас — первая часть из того, что будут доставлять пенсионерам и нуждающимся семьям с детьми в качестве благотворительной помощи. К наборам прилагается памятка с номером телефона, по которому можно обратиться, если понадобится помощь.

Замглавы администрации Василеостровского района Игорь Пономарев рассказал, что с формированием бесплатных продуктовых наборов для пенсионеров, находящихся на самоизоляции, помогают бизнесмены.

Предприниматели активно выделяют средства на покупку продуктов первой необходимости для пожилых петербуржцев, которые вынуждены постоянно находиться дома из-за распространения коронавирусной инфекции. Благодаря помощи бизнесменов, продуктовый набор значительно расширяется. Сейчас туда входит гречневая крупа, рис, макароны, сахар-песок, молоко, яйца, конфеты, рыбные консервы, тушенка и подсолнечное масло.

Сформированные наборы раскладывают по коробкам и развозят по адресам. Иногда раздают продукты и сами представители администрации. Так, несколько наборов раздал и Игорь Пономарев.

Как получить бесплатный продуктовый набор в Санкт-Петербурге

Формированием бесплатных наборов для пенсионеров занимается Фонд  продовольствия «Русь».

Срочная помощь в виде продуктовых наборов положена одиноким пенсионерам старше 65 лет. Списки на получение формируют местные органы соцзащиты.