Появилась программа для дрессировки роботов

Москва, 12:14, 17 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые использовали идеи, лежащие в основе по обучению животных, чтобы помочь неопытным пользователям научить роботов выполнять нужные для людей задачи.

По мере того, как роботы становятся все более распространенными в обществе, люди будут пытаться заставлять их выполнять работы по дому, например, проводить уборку или приготовить пищу. Но для этого людям, не являющимися программистами, придется дать роботам инструкции. Поэтому ученые должны обеспечить доступный для каждого способ обучения роботов без процесса программирования.

Ученые из США разработали компьютерную программу, которая позволяет людям, далеким от составления алгоритмов, учить виртуального робота, который выглядит как компьютеризированная дворняжка.

Для обучения исследователи варьировали скоростью, с которой их виртуальная собака реагировала на человеческие команды. Подобно реальному животному, медленные движения виртуальной собаки позволяют пользователю понять, что робот не знает, как себя вести. По мере того, как виртуальная собака получает больше обратной связи и различных инструкций, она становится все более уверенной и ускоряется.

Пользователь учит собаку, живущую на экране, путем вознаграждения ее правильных действий или наказания неправильных. Чем больше обратной связи виртуальная собака получила от человека, тем удачнее робот предсказывает свои дальнейшие правильные действия.

Алгоритм исследователей позволяет виртуальной собаке понять сложные смыслы, стоящие за отсутствием обратной связи, которые называются неявной обратной связью.

Исследователи уже начали работать с физическими роботами, а также виртуальными. Они также надеются, что их программа поможет людям научиться быть более эффективными дрессировщиками роботов.