Что стало с Фирузе из «Великолепного века», чем не понравилась зрителям

Москва, 18:37, 27 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Когда вышли серии «Великолепного века» с участием Джансу Дере, актрису иногда до слез доводили зрители сериала. Они ополчились против Фирузе как персонажа — даже написали письмо создателям сериала с требованием убрать ее из проекта.

Фирузе в сериале смогла пленить сердце падишаха и заставить его забыть обо всем. Жена султана не могла допустить того, чтобы Фирузе забрала у нее мужа. Она предпринимала множество попыток, чтобы устранить конкурентку. В результате ей удалось навсегда избавиться от наложницы.

 Кто такая Фирузе

Впервые Фирузе появилась в 64 серии. Флот Барбароссы нашел её в море и поднял на борт. Один из Реисов заметил, что их пленница говорит на фарси. По прибытии в столицу Фирузе купил один купец, у него ее перекупила жена султана. Попав в гарем, Фирузе очаровала султана и получила фиолетовый платок впервые после его жены.  Персиянка стала верной служанкой госпожи, но та даже и не догадывалась, что Фирузе стала таинственной наложницей султана.

Султанша решила отправить её на хальвет к Мехмеду. Узнав об этом, Фирузе отправилась  к Хюррем и чистосердечно призналась ей во всем. С этого дня вражда между Хюррем и Фирузе стала открытой, и ее переселили на этаж фавориток. Чтобы избавиться от соперницы, Хюррем не брезговала ничем: сначала она пыталась отравить Фирузе и сбросить с балкона, потом — устроила покушение и, наконец, заключила сделку, по условиям  которой проигравшая в борьбе за сердце султана, должна будет выпить яд.

В борьбе с Фирузе Хюррем помогал главный конюший Рустем,  он увидел на спине девушки татуировку, означающую её принадлежность к династии Сефевидов, древних врагов Османской династии. Султан не мог поверить в то, что девушка принадлежала к династии Сефевидов, но когда Фирузе всё рассказала сама, Сулейман решил отправить её в Охотничий домик, что стало для девушки настоящей трагедией.  Хюррем сообщила персам о местонахождении их принцессы. Встретившись с земляками в лесу, девушка вела себя не как попавшая в плен принцесса, стало ясно что всё это время она лишь играла свою роль, а её настоящее имя — Хюмейра Хатун.

 Что стало с Фирузе в сериале

На первый взгляд, Фирузе нежная, добрая и понимающая девушка, всегда готовая кому-либо помочь. У неё покладистый характер, она легко со всеми ладит, может бескорыстно помочь нуждающемуся человеку, пусть и с угрозой для себя.

Персиянка невероятно талантлива, она делает необычные прически, сама перекраивает платья, исцеляет людей, просто прочитав молитву, обладает способностями к эмпатии. Как настоящая принцесса, Фирузе очень красиво играет на музыкальных инструментах, владеет языками, она очень начитана и умна, что поражает Сулеймана. Фирузе верит в судьбу. Увидев сон о Сулеймане, она уверена, что ей предначертано встретить падишаха. Персиянка исцеляет Хатидже молитвами, также благодаря молитвам ей удается уменьшить боли Джихангира. Она трудолюбива и общительна, ее все любят.

Но при кажущейся искренности Фирузе лицемерна. Она верно служит Хюррем, любит её детей и при этом остается наложницей султана.

Финальная сцена с Фирузе открыла истинное лицо девушки, она оказалась шпионкой.  Наложница султана — лицемерная, исполнительная и невероятно талантливая рабыня, сумевшая обвести вокруг пальца абсолютно всех обитателей Топкапы. В её взгляде видно высокомерие и уверенность, Фирузе кажется абсолютно другой, нежели во дворце — теперь это самоуверенная женщина, свысока относящаяся к нижестоящим людям.

Если предположить, что девушка действительно была шпионкой, посланной в Топкапы шахом Тахмаспом, то вполне вероятно, что рабыня никогда не любила султана, и лишь пользовалась своим положением, чтобы быстрее и лучше исполнить свою миссию.

Перед ссылкой она успела навредить Сулейману. Султан сильно заболел, причиной, было отравление благовониями, которые регулярно зажигала в его покоях Фирузе перед своим уходом.

Шпионка отправилась к себе на родину, где ее ждали шах Тахмасп и Фирузе Бегум Хан.  Тахмасп был разочарован Хюмейрой.  Так как хатун после любовной связи с повелителем Османской империи нельзя было оставаться в гареме Тахмаспа, то ее выдали замуж за приближенного к правящей семье государственного деятеля. Ее муж был прикрытием для других заданий девушки, а брак лишь формальностью. Мужчина никогда не интересовался делами жены.

Османская империя не была единственным заданием для Хюмейры. Ее посылали шпионить в узбекские земли, Грузию и другие государства Средней Азии, куда была направлена внешняя политика Шаха. Хюмейра играла большую роль в военных кампаниях Сефевидов. Она легко становилась приближенной врагов Тахмаспа и  доносила все сведения для персов.Хюмейра Хатун прослужила для Фирузе и Шаха еще 15 лет. Ее красота, как главное оружие, увяла. Женщине все труднее было очаровывать мужчин. Поэтому она осталась служить во дворце Тахмаспа. Ее целительные навыки были очень полезны для персов, так как они не особо доверяли медицине, а молитвы помогали излечивать болезни.