«Божья коровка, полети на небо»: талисман удачи или зловредный жучок

Москва, 20:37, 27 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мы хорошо знаем такое насекомое, как божья коровка, с самого детства. Она ассоциируется у нас с удачей и пользой, а еще эффективно уничтожает тлю. Но действительно ли божья коровка – это со всех сторон положительный жучок, или есть некоторые неблагоприятные нюансы? Ведь она также может выступать вредителем для картофеля.

Божья коровка относится к отряду Жесткокрылых жуков, которые являются хищниками и питаются тлей, паутинными клещами. По всему миру есть множество разновидностей этих насекомых, из которых у нас обитают около пятидесяти. Мы хорошо знаем семиточечную божью коровку – жучка с красно-оранжевой окраской и черными точечками. Вы же помните, как считали по точечкам, сколько жучку лет, и обязательно отправляли ее улететь на небо, к своим деткам?

А действительно ли божья коровка приносит только пользу?

Божья коровка полезна, и это факт. Одна особь за день уничтожает несколько десятков тлей, а малыши оказываются еще более прожорливыми. Зимой жучки прячутся под корой деревьев, а весной выходят из своих убежищ и продолжают борьбу с вредителями. Садоводы и огородники всячески пытаются привлечь божьих коровок на свои участки, даже создавая для них «домики» для зимовки.

Но вы даже не подозревали того, что существуют и другие виды божьих коровок, которые являются настоящими вредителями. Это фитофаги, то есть жучки, питающиеся растениями. На территории России проживает три вида таких жуков. Картофельная коровка с двадцати восемью точками досаждает посадкам картофеля, огурцов, помидоров и других овощей на Дальнем Востоке. А люцерновая коровка, как видно из названия, предпочитает питаться люцерной и сахарной свеклой. Смоленская область и другие регионы средней полосы нашей страны сталкиваются с таким вредителем, как донник – бесточечной божьей коровкой. Такие виды жуков питаются растениями на стадии личинки для своего роста. Они становятся вредителями для аграриев, негативное воздействие от которых соизмеримо с тем же колорадским жуком.

Хармония изменчивая – опасная для человека божья коровка

Беда в том, что божьи коровки не только питаются сельскохозяйственными культурами, но и могут кусать человека. Речь идет об одном виде – арлекине или хармонии изменчивой. Она представляет собой жучка с девятнадцатью точками. Сложность в том, что вариативность раскраса арлекинов большая – они могут быть красными, черными, оранжевыми, вообще не иметь точек, так что их сложно отличить от полезных божьих коровок. Характерный отличительный признак хармонии изменчивой – белые пятна в области головы, форма которых не характерна для обычных божьих коровок.

Арлекины очень плодовитые и прожорливые, так что их популяция быстро растет и вытесняет другие виды насекомых. Неудивительно, что хармония изменчивая стала широко распространенной на территории Азии, Европы, Северной Америки. И Россия не является исключением. Азиатская божья коровка обладает мелкими челюстями, но не советуем вам связываться с ней, она может больно укусить. Вместе с укусом выделяется ядовитая желтая жидкость кантарадин, которая может вызвать раздражение на чувствительной коже. Зимой арлекин может перемещаться на зимовку в дома, продолжая распространять по помещениям выделения, загрязняющие поверхности и имеющие неприятный запах.

Пока продолжается поиск методик борьбы с божьей коровкой вида арлекин. На данный момент наиболее действенными считаются ферромонные ловушки. Если вы решили приобрести полезных божьих коровок, то будьте осторожны и доверяйте только проверенным фирмам, ведь вместо милой божьей коровки, которая борется с тлей, вам могут подсунуть арлекина, который серьезно навредит вашим посадкам.

Конечно, написанное в этой статье не означает, что следует истреблять всех божьих коровок без разбора. Ведь, в конце концов, пока на территории России более распространены ее полезные виды. Но садоводам не помешает ознакомиться с вредителями и их внешним видом. Уделите этому время, чтобы обезопасить свой сад и огород. Хорошего вам урожая!