Ученые назвали орган, в котором зарождается любовь

Москва, 11:05, 02 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Леонид Утесов пел: «Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить». Оказывается, мозг является главной структурой, в которой рождаются чувства. Принято говорить, что человек любит сердцем, но это не так. Все эти чувства во время влюбленности – бабочки в животе, плохой сон, глупые поступки – это «проделки» мозга, но никак не сердца. Такие открытия были сделаны учеными по физиологии.

Гормональная перестройка в мозге влюбленного

В период влюбленности с  телом начинают происходить странные вещи, в  причинах и природе которых разобраться очень сложно. Современные технологии позволили не просто понять это, но и раскрыть, что же происходит в головном мозге влюбленного человека. Неврологические сравнительные исследования показывают, что мозговая структура человека в длительных отношениях и такая же структура индивида, который только познал любовь, отличаются.

Профессор финского Института здоровья и благополучия Тимо Партонен отмечает, что мозг влюбленных людей очень похож на мозг личностей, которые находятся в состоянии сильной эйфории. Также влюбленность становится неким стрессом для человека, но эти стрессовые влияния, наоборот, помогают ему, заставляя меняться в лучшую сторону.

Также влюбленность влияет на выработку гормона кортизола. Она усиливается примерно на сорок процентов. А еще в головном мозге образуются химические сигнальные вещества, которые отвечают за межклеточную передачу информации, и человек испытывает чувство наслаждения.

Отдельное внимание стоит обратить на рост выработки у влюбленного гормона дофамина. Такое изменение можно наглядно увидеть после выполнения магнитно-резонансной томографии. Выработка гормона дофамина делает человека в каком-то роде зависимым, заставляя его испытывать влечение к объекту своей любви.

В результате восемьдесят пять процентов времени влюбленный человек только и думает, что о своей второй половинке. И тут на авансцену вступает гормон серотонин, выработка которого у влюбленного человека значительно снижается. В целом МРТ устанавливает, что во время любви человек чувствует себя так же, как если бы он ощущал жажду или голод. Таким образом, любовь активизирует его желание двигаться дальше и развиваться, причем, не только удовлетворяя свои физиологические потребности.

Что касается процесса выработки тестостерона у влюбленных, то тут имеются гендерные отличия. Например, производство тестостерона у влюбленных мужчин снижается примерно на сорок процентов, тогда как у женщин оно, наоборот, может увеличиться на это число. Женщины с увеличенным уровнем тестостерона становятся более добрым и нежными, а мужчины с пониженным его уровнем становятся менее агрессивными, что помогает им формировать отношения.

Структурные изменения в мозге

Также в мозгу влюбленного человека происходят различные структурные изменения. Серотонин в меньшей степени поступает в его лобную долю, что делает индивида более бесстрашным и уверенным в себе. У этого процесса есть и обратная сторона медали – влюбленный становится, так сказать, «слепым», то есть не замечает недостатков своей второй половинки.

Он начинает мыслить иррационально и не отвечает за свои действия. Теперь вы понимаете, почему влюбленный человек становится немного «опьяненным любовью». Все это – из-за процессов, происходящих в человеческом мозге.

Отличия любви от влюбленности и физического влечения

Кроме того, Тимо Партонен отмечает, что процессы, происходящие в мозге при чувстве влюбленности и банальном физическом желании, отличаются. Да, активизируются одни и те же участки головного мозга, но их активность разная. Активность при влюбленности напоминает чувство радости и ликования.

Чувство влюбленности возникает в тот момент, когда вы занимаетесь с любимым человеком одним делом. Например, смотрите вместе фильм или катаетесь на аттракционах. Совместное времяпровождение становится неким катализатором любви, когда вы обращаете внимание на другого человека и начинаете ощущать с ним связь.

Кстати, химическая реакция организма, которую называют влюбленностью, длится на протяжении полутора лет. И в этот момент может возникнуть кризис отношений, ведь человек начинает более трезво смотреть на своего партнера. С научной точки зрения любовь отличается от влюбленности, ведь она наступает тогда, когда заканчивается чувство эйфории, и на смену ему приходит рациональность. И если даже после этого вы хотите быть с этим человеком, значит, вам действительно суждено быть вместе.