10 реальных фактов про домашних куриц, с чем на самом деле придется столкнуться в домашнем хозяйстве

Москва, 14:12, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Если вы думаете, что курицы – самые неприхотливые домашние животные, которые почти не требуют  денежных затрат, то, скорее всего, вы никогда не сталкивались с домашним птичьем хозяйство вживую. На сайтах, где куриц можно купить или взять в аренду, вы не прочитаете, какие трудности могу возникнуть в разведении этих животных. Делимся 10 реальными фактами про домашних куриц из личного опыта.

  1. Содержание куриц не окупается

При покупке куриц многие в первую очередь думаю о «золотых яйцах», которые могут принести прибыль, если их продавать. Но давайте посчитаем все затраты, которые требуют курицы: для начала птиц нужно купить, построить им жилище, кормить, лечить и обеспечить защиту. Посчитав все расходы, можно с уверенностью сказать – такое домашнее хозяйство не окупится.

  1. Куры часто болеют

Цыплята, выращенные мамой-наседкой, имеют хорошее здоровье и иммунитет. Но если ваши курицы росли в инкубаторе, будьте готовы к тому, что они могут заболевать несколько раз в год, и часто умирать. Для «инкубаторских» птиц страшны не только болезни, но и банальные заморозки, жара, неправильно подобранный комбикорм и т.д. Пернатые из-за своей слабости требуют тщательного контроля и ухода, не у каждого хозяина есть возможность проявлять столько заботы.

  1. Куриц продают недобросовестные продавцы

Неопытных дачников часто обманывают, продавая куриц без прививок, или выдавая «двухлеток» за 4-х месячных. Покупать птиц нужно с особенной осторожностью и бдительностью, но если опыта в этом вопросе нет, будьте готовы к обману недобросовестных продавцов.

  1. Покупайте куриц на птицефабрике

Птицы, выращенные на птицефабрике, 100% имеют все необходимые прививки, работники за этим очень строго следят. Покупая куриц у неизвестного дачника, вы можете, как говорилось ранее, столкнуться с обманом.

  1. Не выбирайте экзотичные породы

Если вы только начинаете вести свое птичье хозяйство, выбирайте знакомые, даже «обычные» породы. Пусть «белорусская белая» не имеет экзотической раскраски, красивого черного гребня или разноцветных яиц, она более адаптирована к климату и менее привередлива, чем, к примеру, «чешский доминант».

  1. Курицы не будут нести яйца сразу

Чаще всего продают либо цыплят, либо трехмесячных, либо уже взрослых куриц. Первых брать не имеет никакого смысла, ведь нести яйца курица начинает с 5-ти месяцев, до этого периода цыплят надо постараться вырастить. Взрослые куры могут вообще перестать нести яйца сами по себе. Лучше всего остановить свой выбор на будущих несушках возрастом 3-4 месяца, хоть они и стоят дороже остальных.

Молодая курица не начнет нести яйца сразу. Требуется примерно месяц, чтобы приобретенная птица снесла первое яйцо, дольше времени понадобится, чтобы курица «раскачалась» и начала стабильно нестись.

  1. Выбирайте качественный корм

Не стоит экономить на кормах. Покупайте зерно в проверенных местах. Ведь «знакомый» фермер может продать вам пшеницу, которая была предназначена для посева, а значит, обрабатывалась опасными химическими препаратами.

  1. Курицам нужны зерновые смеси

Чтобы получить натуральные и вкусные яички, недостаточно «пичкать» своих кур комбикормом. От вас потребуется регулярно заготавливать зерновые смеси, а также давать птицам скорлупу, рыбную муку, зелень, овощи и другие лакомства.

  1. Куры, выращенные в инкубаторе, «не знают» про насест

Как бы забавно это не звучало, садить куриц на насеет первую неделю придется вам. Птицы, выращенные в клетках, могут «не знать» и про существование гнезд.  Приучить куриц к их «законному» месту можно, раскладывая в гнездах деревянные яйца или шарики для пинг-понга.

  1. Найдите курицам жилье на зиму

Выращивая куриц во время дачного сезона летом, подумайте и о том, где будут жить ваши домашние птицы зимой. Можно попробовать устроить их в специальный круглогодичный курятник. Там за курицами будут следить и ухаживать, но содержание и корм обойдется в копеечку.

Если ваше желание самостоятельно вырастить курочек и содержать собственное птичье хозяйство сильнее вышеперечисленных минусов, смело заводите птиц, придерживаясь наших советов.