Выяснилось, как комары выбирают себе подходящую жертву

Москва, 09:30, 10 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Если с наступлением тепла вы становитесь явным фаворитом насекомых-кровопийц, то вам, должно быть, интересно, почему они выбирают именно вас. Американские исследователи определили критерии, по которым комары выбирают себе «обед» среди людей.

Стоит отметить, что «охотятся» на человека только самки этого вида. Помимо сильного обоняния, они обладают тепловыми и химическими анализаторами, которые помогают насекомым даже ночью обнаружить свою жертву. Но что именно привлекает кровопийц?

Тепло

Главным ориентиром остается тепло. На усиках у насекомых находятся сенсоры, которые и определяют источник тепла в пространстве. Особенно хорошо кровопийцы ощущают открытые участки тела человека.

Запах

Еще один критерий выбора – это запах определенных микроорганизмов, которые присутствуют в запахе самого человека. Иммунная система каждого из нас состоит из ряда разных микробов, что дает огромный выбор пищи для комаров. Вот они и летят к тому, чьи микроорганизмы пахнут для них вкуснее.

Обращали внимание, что на активно работающего человека на улице комары летят с особенной жадностью? Дело в том, что рецепторы насекомых выделяют в запахе пота аммиак, молочную, мочевую кислоты. Эти вещества как раз и привлекают комаров. Запах этих компонентов не перебьют духи  или дезодорант. Только чистое тело остается для насекомых «невидимым».

Цвет одежды

Наблюдения исследователей показали, что особенно часто комары садятся на одежду черных, синих и красных оттенков. Если планируете провести много времени на природе, постарайтесь не надевать вещи этих цветов.

Женщин комары кусают чаще

Представительницы прекрасного пола чаще становятся жертвами насекомых по двум причинам:

  1. В период овуляции у женщин в крови повышается уровень холестерина (еще один «вкусный компонент» для комаров);
  2. У мужчин кожа не такая тонкая, и ее сложнее прокусить. Поэтому кровопийцы чаще выбирают женщин.

Необычные факты про комаров

Что интересно, исследователи обнаружили у комаров необычное свойство. Насекомые на базе полученного ими опыта, могут самообучаться. Экспериментаторы повесили в комнате два покрывала: одно абсолютно чистое, а второе – «пропитанное» человеческим запахом. Большая часть комаров садилась именно на покрывало, имеющее запах людей.

Еще один интересный факт – самки этих насекомых предпочитают «есть» птиц в теплое время года, а млекопитающих – в холодное. На наших землях кровопийцы выживают только в период лета, поэтому им ничего не остается, как кусать всех подряд.

Защита от комаров

С наступлением тепла все чаще хочется гулять на свежем воздухе и устраивать пикники. Но как быть, если комары все время доставляют дискомфорт? Лучшими средствами от насекомых являются специальные ловушки. Это агрегаты, которые с помощью тепла, ультрафиолета или углекислого газа привлекают комаров и уничтожают их. Приобрести ловушки можно в хозяйственных магазинах или заказать в интернете.

Сделать средство защиты можно самостоятельно. Для этого возьмите бумагу и пропитайте ее раствором из льняного масла, канифоли и меда. Запах этих ингредиентов будет привлекать комаров, а мед – удерживать насекомых на ловушке.

Химическая промышленность представляет широкую линейку всевозможных средств для надежной защиты и во время прогулки по парку, а также для лесных условий.