ЕГЭ в 2020 году, изменения из-за коронавируса, как будут поступать в вузы

Москва, 17:12, 14 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с пандемией коронавируса внесла свои коррективы в российское образование. В самой непростой ситуации оказались выпускники школ, у которых впереди ЕГЭ, по результатам которого они должны поступать в вузы.

Весной выпускникам отменили досрочный период, позже перенесли сроки основного периода. Датой начала ЕГЭ было названо 8 июня, но и эта дата не стала окончательной, сроки ЕГЭ перенесены на неопределенное время.

ЕГЭ в 2020 году, перенесут или отменят

Сложная  эпидемиологическая  обстановка в связи с коронавирусом заставила дважды перенести сроки ЕГЭ,  очередная дата пока не называется. В начале мая появилась информация, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом сроки проведения ЕГЭ и начало учебного года могут быть сдвинуты.

Комментируя эту информацию, в Минпросвещения сообщили, что

«обсуждение вопросов о сроках проведения ЕГЭ ведется с привлечением экспертного сообщества, и в случае принятия тех или иных решений они будут прежде всего направлены на защиту здоровья граждан и зависеть от эпидемиологической ситуации в стране».

Министерство здравоохранения рекомендовало провести сдачу ЕГЭ и ОГЭ в августе или сентябре. Позднее врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что их могут провести до конца июня.

«Рассматривается дата проведения экзамена все-таки не в августе, а во второй декаде июня. Сейчас мы ведем опрос регионов, готовы ли они все провести эту процедуру», — сказал он.

В первом чтении Государственная Дума приняла специальный законопроект, направленный на поддержку старшеклассников. В этом году школьники могут закончить учёбу без сдачи ЕГЭ,  если законопроект получит поддержку во втором и третьем чтениях, Правительство сможет приравнять результаты промежуточной аттестации старшеклассников к результатам выпускных экзаменов. Это позволит абитуриентам поступить в учебные заведения без сдачи тестов. Тем, кто собирается сдавать документы на зачисление в вузы, ЕГЭ все же придется пройти.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает отменить в России ЕГЭ в текущем году в связи с пандемией коронавируса. Он считает, что школьникам нужно разрешить подавать документы в вузы, в которые те намерены поступить. По его мнению, если не отменить ЕГЭ в этом году, то больных коронавирусом станет «еще больше».

По мнению Владимира Мау, ректора РАНХиГС, ЕГЭ заменить сейчас нечем, никакие другие способы тестирования не дадут столь  объективного результата.

В Рособрнадзоре допустили частичный перевод ЕГЭ в компьютерный формат, но конкретики по этому вопросу пока нет.

Окончательного решения о судьбе Единого госэкзамена в этом году пока нет.

Требования к проведению ЕГЭ в условиях коронавируса

10 мая заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко сообщил, что Министерство просвещения совместно с Роспотребнадзором подготовило требования к проведению ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса.

По его словам в качестве одной из мер власти решили применить способ зигзагообразной рассадки школьников на большом расстоянии друг от друга во время проведения экзамена. Кроме того, предлагается перед началом ЕГЭ всем сдающим измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком.

Комментируя предложение провести ЕГЭ только для поступающих в вузы, замминистра отметил, что этот экзамен в целом нужен только выпускникам, а тем, кто собирается продолжить обучение в колледжах, ЕГЭ не требуется.

Какие изменения ожидают из-за коронавируса

Школьники смогут сдать Единый государственный экзамен по нужному им количеству предметов для поступления в высшее учебное заведение, пояснил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Ранее его заместитель Дмитрий Глушко заявил, что выпускники будут сдавать в этом году лишь два предмета, нужные для поступления в вуз. Кравцов уточнил, что слова Глушко истолкованы неверно. Министр напомнил, что поступающим в вуз сдавать ЕГЭ понадобится.

«Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность», — рассказал он.

В свою очередь замминистра просвещения Виктор Басюк сообщил, что ведомство может вовсе отменить обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике.

При поступлении абитуриентов в вузы нужно учитывать их оценки за последние три года в школе, считает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ). Он предложил учитывать учебные достижения ребенка, включая ОГЭ, а также внеучебные достижения, если таковые есть.

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, могут экзамен не сдавать. Они получат оценки в аттестат по итогам года.