Когда откроют кинотеатры в Москве после карантина, будут ли зрители

Москва, 19:19, 14 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В связи с распространением коронавируса 2020 год оказался провальным для российской киноиндустрии: съемки приостановлены, возможно, что часть из них возобновится только в 2021-м. Кинотеатры закрыты, а после окончания карантина не откроется каждый пятый российский кинотеатр, их общие потери из-за вынужденного простоя оцениваются в 40 млрд рублей.

В Минкультуры отметили, что разрабатываются меры по выведению кинотеатров из кризиса.

Кино и кинотеатры сегодня

Многие семьи отказались от походов в кино еще в середине марта, кроме того кинотеатры не отработали высокий сезон — период школьных каникул, к которому был подготовлен ряд голливудских проектов. Основной прибыли площадки не досчитались в мае, когда традиционно начинается сезон голливудских блокбастеров.

Даже когда кинотеатры откроются, то  едва ли стоит ожидать большого количества зрителей:  некоторое время зрители не будут готовы идти в кино из-за страха заразиться COVID-19, к тому же доходы некоторых семей снизились так, что пришлось урезать средства  на развлечения.

Из-за эпидемии коронавируса обострилась конкуренция между большим экраном и онлайн-площадками: некоторые кинофильмы, которые должны были выходить в апреле-мае, выпустили сразу онлайн, минуя кинотеатры. Еще по ряду проектов было сокращено «цифровое окно» (время между началом кинотеатрального и цифрового проката фильма).

Если даже кинотеатры откроются в начале июня, то они столкнутся с двумя проблемами: с одной стороны — с отсутствием зрителей, так как многие будут некоторое время бояться ходить в кино, да и вообще людям в это время будет не до развлечений. С другой — с нехваткой блокбастеров, которые обеспечивают необходимый уровень дохода. Большое количество крупных премьер кинофильмов из-за пандемии было перенесено на осень.

После завершения карантина откроются только самые крупные сети, у которых есть какие-то резервы, так как во время вынужденного простоя кинотеатры продолжают нести расходы на зарплату сотрудникам и аренду помещений, не получая при этом никакого дохода.

Как прогнозируют специалисты, кинотеатры в России скорее всего будут открываться неравномерно. Есть регионы, мало затронутые вирусом. Там кинотеатрам уже разрешили работать, хотя показывать им особо нечего. По мере улучшения ситуации такие разрешения будут выдавать власти и других регионов.   Прокат теряет миллиарды рублей из-за простоя, но когда он закончится, то потери тоже будут миллиардными.

Когда откроют кинотеатры в Москве после карантина

В эфире «Вечерних новостей» на «Первом канале» мэр столицы Сергей Собянин заявил, что кафе, салоны красоты, парикмахерские и кинотеатры в Москве будут открыты «в последнюю очередь». По словам градоначальника коллективы предприятий сферы услуг общаются с неограниченным кругом лиц, а это может «пагубно сказаться на распространении инфекции».

«Кратность распространения [коронавируса] может увеличиться. Пока мы себе позволить этого не можем», — сказал Собянин.

Как известно, с 12 мая в Москве возобновили свою работу все строительные и промышленные предприятия. Однако глава столицы предупредил, что «если предприятия не будут соблюдать санитарные нормы, то такие предприятия будут закрываться».

В эфире «Первого канала» Собянин сообщил, что ослабления режима самоизоляции в столице  до конца мая  не будет — москвичам по-прежнему запрещено покидать свои дома за исключением неотложных поводов, а в общественных местах следует носить маски и перчатки. В столице не работают учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также некоторые объекты торговли.