Пособие по безработице 19500 рублей, как получить в Москве

Москва, 16:15, 16 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса тысячи россиян остались без работы — многие предприятия полностью закрылись, другие сократили свой штат или просто не могут функционировать в силу специфики своей работы.

Люди остались без средств к существованию, поэтому актуальным становится вопрос, на что жить и как найти работу в наше непростое время…

Пособие по безработице 19500 рублей

Став безработным в период пандемии коронавируса, россиянам не остается ничего другого, как встать на учет в центре занятости или на бирже труда в качестве безработного и получать пособие от государства до тех пор, пока не удастся устроиться на работу.

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о повышенной выплате людям, потерявшим работу из-за коронавируса. Региональная компенсационная выплата с учетом пособия по безработице и дополнительной материальной поддержки безработных составляет сейчас 19500 рублей. Первые тысячи москвичей уже получили эту выплату.

Максимальный размер пособия по безработице с московской доплатой составляет  19500 рублей в месяц, из которых 12130 рублей — федеральное пособие, 7370 рублей — доплата из бюджета Москвы. По словам Сергея Собянина, программа таких выплат будет действовать до 30 сентября.

«Но я надеюсь, что так долго — целых полгода — эта помощь не потребуется. Знания, опыт и желание трудиться большинства москвичей, попавших сегодня в трудную ситуацию, будут вновь востребованы гораздо быстрее», — добавил он.

Имеют право на государственную поддержку — федеральные и региональные пособия — многие москвичи, но не все об этом знают.

По данным на начало апреля  2020 года более 1 200 москвичей получили право на выплату пособия по безработице с городской доплатой в максимальном размере.

Как получить статус безработного в Москве

Безработным в Москве могут признать гражданина России, если он:

старше 16 лет;
зарегистрирован в Москве по месту жительства;
не имеет работы и заработка;
не обучается по очной форме обучения, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
не получает страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет.

Как встать на учет по безработице, список документов

Сергей Собянин сообщил, что недавно потерявшие работу москвичи  могут подать заявку на получение пособия на сайте czn.mos.ru или на портале «Госуслуг».  202010 тыс. москвичей обратились в первый день за пособием по безработице на период пандемии.

На указанных сайтах следует  заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. Также необходимо указать наличие несовершеннолетних детей.

«Никуда ходить не надо. Никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать 10 дней для признания безработным тоже не придется. Специалисты Центра занятости проверят документы и назначат выплату за более короткий срок — от 2 до 4 дней», — отметил Собянин.

Список документов:

 паспорт или документ, его заменяющий;
трудовая книжка или документ, ее заменяющий (если вы когда-либо работали);
документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации,  документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
справка о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы (если вы потеряли работу менее года назад);
для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Раньше с пакетом документов  нужно было лично обратиться в отдел трудоустройства Центра занятости населения города Москвы. В течение 10 дней с того момента, как вы подали документы, сотрудники центра занятости должны найти вам подходящую работу. Если подходящую работу найти не получилось, не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов, отдел трудоустройства принимает решение о признании вас безработным и назначит выплату пособия по безработице.