Какие секреты таит в себе дом на Малой Никитской, в котором жил Лаврентий Берия?

Москва, 10:30, 23 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На Малой Никитской улице в Москве располагается ничем не примечательный с первого взгляда бело-голубой особняк. Сейчас в нем располагается посольство Туниса, но мало кто знает – с этим местом связаны ужасающие вещи. Все началось с того момента, как в этом здании начал жить сам Лаврентий Берия – самый жестокий народный комиссар и глава НКВД Советского Союза.

Стены этого дома таят в себе секреты убийств и преступлений

Уютный дом был построен еще в далеком 1884-м году. Казалось, что это здание ничем не выделяется и, в принципе, так и было. Но с самого начала его существования в нем начали происходить странные вещи. Что уж говорить, если первый обитатель жилища Степан Тарасов, который его и построил, прожил здесь недолго.

Чиновник, который занимал должность мэра Москвы, в 1885-м покинул этот мир. Утверждается, что он не справился с трудностями, которые несет за собой должность столичного градоначальника. Результатом этого стала болезнь, депрессия и гибель. В итоге, о Степане Тарасове почти не помнят, а вот построенный им дом знаменит не только в столице.

До Октябрьской революции 1917-го года особых событий в особняке не происходило. Сменилось несколько владельцев, которыми были в основном местные чиновники и предприниматели. С 1938-го года здесь поселился глава НКВД Лаврентий Берия – одиозная личность, за которой тянется след из крови и леденящих душу преступлений.

Достаточно вспомнить, каким образом Лаврентий Берия вообще получил свою должность. В предшествующих событиях произошел так называемый «большой сталинский террор», в ходе которого было по политическим мотивам расстреляно более миллиона человек, в том числе и предшественник Берии – Николай Ежов.

Берия не только причастен к тысячам убийств, но и считается неординарной личностью. Вокруг него ходила масса слухов. Например, он слыл большим поклонником женщин, поэтому быть красивой в те годы была крайне опасно. Ходят легенда, что многие из тех, кого привезли для любовных утех, так и не выбрались из особняка. Они входили в дом, но из него уже не выходили.

Призрачная черная «Волга» — символ пыток Берии

В любом случае, при жизни Лаврентия Берии его обиталище на Малой Никитской обходили стороной. А в 1953-м карьера чекиста прекратилась вместе с его жизнью. Поговаривают, что он был убит в своем же доме. Но точно этого никто не знает, ведь тела Берии не нашли – нет места его захоронения либо данных о кремации.

После гибели кровавого владельца в доме на Малой Никитской стали происходить таинственные вещи. Московские легенды гласят, что по ночам возле особняка можно увидеть призрачную черную «Волгу».

Машина не видна, но исходит свет от ее фар и слышен звук шин. Из машины выходит человек и направляется в дом. Затем из его подвала доносятся женские крики. В девяностые годы сюда переехали сотрудники тунисского посольства в России. Они решили провести ремонтные работы, в ходе которых обнаружили в подвале инструменты для пыток. Считается, что ними пользовался сам Берия, заставляя жертв признаваться в преступлениях против СССР.

Безусловно, сверхъестественные теории о призраках и звуках из дома не имеют научного подтверждения. Но нельзя отрицать тот факт, что Лаврентий Берия был человеком, за которым закрепилась мрачная слава, а значит, за время его жизни в доме на Малой Никитской, 28 действительно пытали, истязали и убивали людей. Так что это место просто пропитано негативной энергетикой.