Гипотезы искусственного происхождения Луны выдвигались еще советскими учеными

Москва, 11:45, 21 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Из планет внутренней части Солнечной системы, которые включают Меркурий, Венеру, Землю и Марс только Земля имеет массивный спутник – Луну.

Существует множество гипотез происхождения спутника Земли. Среди них встречаются и версии об искусственном происхождении Луны.

Гипотезы происхождения Луны

Существует много гипотез возникновения Луны, выдвинутых в разное время. Из них основных можно выделить несколько.

Гипотеза центробежного разделения. Эта гипотеза предполагает, что во время образования Земли, когда планета ещё была в расплавленном состоянии и вращалась с очень большой скоростью, от неё отделился под действием центробежных сил кусок материи, из которого сформировалась Луна.

Гипотеза захвата. Вполне естественно предположить, что Луна и Земля образовались независимо в разных концах Солнечной системы, а затем Земля за счёт гравитации, притянула Луну, когда она пролетала близко к земной орбите.

Гипотеза испарения. Во времена, когда Земля была в расплавленном состоянии, из её материи испарилось в космическое пространство некоторое количество материи, из которой впоследствии образовалась Луна.

Гипотеза столкновения. Земля в самом начале образования, будучи в расплавленном состоянии, столкнулась с другой планетой, размером поменьше. При столкновении было выброшено в космос часть массы, из которой и образовалась Луна.

Гипотеза искусственного происхождения Луны

Еще в 60-х гг. Михаил Васин и Александр Щербаков из академии наук СССР выдвинули гипотезу о том, что Луна, наш спутник, в действительности создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает несколько постулатов.

  • неправдоподобная кривизна, которой обладает поверхность Луны, является необьяснимой. Результаты геологических исследований приводят к выводу, что этот планетоид фактически полый шар. Одним из объяснений является то, что лунная кора была изготовлена из твердого титанового каркаса, и действительно она имеет необычайно высокий уровень содержания титана;
  • объяснение большого количества кратеров на поверхности Луны является широко известным — это отсутствие атмосферы. Остается необьяснимой глубина, на которую смогли проникнуть космические метеориты. Даже кратеры диаметром в 150 км не превышают 4-х км вглубь поверхности;
  • гравитационное притяжение на поверхности не является однородным. Этот эффект уже был отмечен экипажем Апполон 8, когда он облетал зону «лунных морей»;
  • довольно шокирующим и громким фактом является географическая асимметрия поверхности Луны. Знаменитая темная сторона имеет гораздо больше кратеров, гор и элементов рельефа. А большинство «морей», наоборот, находятся на видимой части;
  • низкая плотность. Плотность нашего спутника составляет 60% от плотности Земли. Данный факт вместе с различными исследованиями доказывает, что Луна — это полый объект!

Зачем искусственно создали Луну

Одни сторонники искусственного происхождения Луны говорят, что десятки тысяч лет назад Земля была очень нестабильной. Для того, чтобы жизнь на ней стала возможна, планету нужно было каким-то образом стабилизировать. Внеземные цивилизации решили построить это мегасооружение и доставить к Земле около 15 тысяч лет назад. Конечно же весомых доказательств в пользу этой гипотезы нет. Как можно построить космическое тело, которое по размерам составляет 1/4 от Земли? Но возможно, что технологии внеземных цивилизаций справляются с этой задачей довольно быстро.

Другие приверженцы этой гипотезы говорят, что сама Луна напоминает «Звезду смерти» из «Звездных войн», так может наш спутник является космическим кораблем, в котором могут находиться разумные существа или биороботы? А может спутник был создан для контроля за климатом нашей планеты. На данный момент ответить на эти вопросы невозможно, поэтому остается только строить фантастические версии.