Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 22 мая

Москва, 25.03.2023, 05:04:13, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.
Белоруссии придется еще примерно месяц «барахтаться» с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил президент Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что Минск и Витебск, которые первыми столкнулись с этой проблемой, уже вышли на плато, а заболеваемость в двух городах идет на спад.
На пятницу, 22 мая, число заразившихся новым типом коронавируса во всем мире составляет 5 100 895 человек, 329 895 из которых скончались, а 2 033 488 — выздоровели. Об этом говорят данные информационного портала Worldometers. Согласно данным сайта, на сейчас в Топ-5 стран по количеству заболевших коронавирусом входят: США (1 593 039), РФ (317 554), Бразилия (293 357), Испания (279 524), Великобритания (248 293). По смертности лидируют: США (94 941), Великобритания (35 704), Италия (32 330), Франция (28 132) и Испания (27 888).
*Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.
Распространение SARS-CoV-2 по миру, онлайн карта на 22 мая
Последние новости о ситуации с коронавирусом в мире
В Российской Федерации по состоянию на первые часы 22 мая официально объявлено о 317 554 случаях заболевания коронавирусом. Смогли выздороветь 92 681 человек, скончались — 3099. Несмотря на постоянные выявления инфекции, страна готовится к выходу с режима самоизоляции.
Коротко о самом главном на 22 мая:
- С 3 июня правительство Италии планирует снять ограничения на пересечение границы для стран ЕС и Шенгенской зоны, а также для туристов из Монако и Швейцарии. С этой же даты отменят обязательный 14-дневный карантин для всех, кто приезжает в страну.
- Турецкий авиационный перевозчик Turkish Airlines возобновляет полеты с 4 июня. В этот день откроется внутреннее авиасообщение, а с 10 июня — международное.
- С середины июня Греция откроет туристический сезон. Известно, что всем отдыхающим власти отменят двухнедельную изоляцию.
- Росавиация и Роспотребнадзор описали этапы постепенного снятия санитарных мер в аэропортах и в салонах самолетов. На последнем этапе обязательное ношение масок и перчаток во время рейса будет отменено, как и замер температуры при посадке.
- Google опубликовал правила в отношении недостоверной медицинской информации о коронавирусной инфекции COVID-19. В правилах сообщается, что на YouTube теперь запрещена публикация контента о COVID-19, способного привести к причинению серьезного вреда здоровью. Нельзя добавлять материалы, в которых сообщаются ложные сведения о коронавирусной инфекции, противоречащие официальным источникам — ВОЗ и местным органам здравоохранения. Речь идет о контенте на следующие темы: лечение, профилактика, диагностика, передача вируса.
- После первой волны пандемии в мире может последовать вторая. Об этом предупредила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович. По ее словам, пандемию не удастся остановить, пока она не пройдет по всем уголкам мира.
- Эстония запустила тестирование цифровых паспортов иммунитета. Это один из первых подобных опытов в мире. С их помощью о результатах тестирования на коронавирус, например, работодатель может получить медицинские данные о работнике. Для их передачи используется временное QR-код.
- В США зафиксирован 1 593 039 случай COVID-19. Статистика умерших — 94 941 человек, выздоровевших — 370 812. На данный момент в стране болеют коронавирусом 1 127 286 человек, 17 815 из них находятся в тяжелом или критическом состоянии.
- Из Греции 21 мая вторым вывозным рейсом, на родину вернулись 106 россиян, заблокированных за границей из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом РБК сообщили в греческом посольстве в Москве.
- В мексиканском штате выпал град в форме коронавируса. Он, как и новый патоген, имеет сферическую форму с «шипами». А потому его сравнили с COVID-19.
- С 25 мая в Москве наличие масок и перчаток станет обязательным для посетителей всех объектов железнодорожной инфраструктуры — вокзалов, станций и пассажирских платформ, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина. В своем блоге градоначальник пояснил, что властям столицы поступало «много вопросов» о правилах масочного режима при проезде по железной дороге. «Чтобы избежать недоразумений, уточняем, что использование средств индивидуальной защиты является обязательным не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, пешеходных переходах, на платформах и других объектах железнодорожного транспорта», — написал мэр.
*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
Подпишись на канал FTimes в Яндекс.Дзен
Ваше мнение