Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

Москва, 12:30, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Совсем скоро православные христиане отпразднуют Вознесение Господне. Этот важный праздник восточных христиан всегда приходится на 40-й день после Светлого Воскресения Христова.

В 2023 году праздничное событие выпадает на 25 мая. Православные верующие также встретят Троицу, которую отмечают 4 июня.

Традиции православного праздника

Сорок дней от Пасхи до Вознесения Церковь призывает нас радоваться (в знак этого в церквях до самой Троицы не совершаются земные поклоны). В самом же празднике Вознесения соединяются  светлая печаль,  радость и ожидание.

Во всех православных храмах в этот день проводятся торжественные службы, поэтому верующие стараются посетить церковь и уделить время молитве. После службы люди возвращаются домой и собираются за праздничным столом. Кроме традиционных угощений, хозяйки пекут прямоугольный пирог с луком и украшают его перекладинами, которые символизируют лесенку – путь Христа на Небеса.

Народные приметы и поверья на Вознесение Господне

В народе верили, что в течение этих 40 дней открываются врата рая, и души умерших могут посещать мир живых. Кроме того, сам Христос может ходить по земле в облике нищего и просить подаяния. А потому в этот период нельзя отказывать никому в помощи, иначе можно навлечь на себя гнев Божий.

По народным приметам  после Вознесения Господня лето вступает в свои права, поэтому в этот день все радуются, украшают дом зеленью, ходят в гости к близким. Существует обычай на Вознесение Господне «завивать березу». Ранее на праздник Вознесения девушки заплетали в косу несколько веточек березы и смотрели не завянут ли они. Если до Троицы ветки оставались зелеными, судьба девушки сложится удачно.

В праздничный день принято раздавать подаяние, а также жертвовать деньги и необходимые вещи в церкви, приюты и иные организации, занимающиеся поддержкой всех, кто оказался в затруднительном положении.

Народные приметы:

  • Если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила;
  • Если трава пахнет сильнее обычного — к дождю;
  • Дождливая погода в Вознесение сулит болезни и неурожай;
  • Утренняя роса на Вознесение подарит молодость и красоту каждому, кто умоется ею.
  • Сильный дождь на Вознесение считается плохим знаком. Согласно приметам, это приводит к неурожаю и болезни у скота.
  • Если не будет дождя на Вознесенье, то не будет шесть недель; как на Вознесенье пойдёт дождь, то будет шесть недель идти.
  • Вознесение с дождем — Илья с грозой. А вообще погоду на Вознесение примечали еще в Великий четверг — говорили, какова погода в чистый четверг, такова и в Вознесенье.
  • Народная примета, что после того, как пройдет Вознесение, уже можно не бояться изменчивой весенней погоды. Никаких похолоданий уже точно не будет. Живите и наслаждайтесь летней погодой. Можно спокойно купаться в водоемах, не переживая о том, что можно заболеть.
  • Услышать карканье вороны – добрый знак.
  • Если слышен стрекот сороки  — это к деньгам, но нужно произнести особый заговор, чтобы она несла добро в дом.

Что можно, а что нельзя делать в этот день

В этот день православные верующие соблюдают церковные правила, стараясь не нарушать запретов неуместными делами и поступками.

Что нельзя делать в день Вознесения Господня:

  • Традиционно, как и в любой другой великий церковный праздник, на Вознесение нельзя заниматься серьезной домашней работой: шить, стирать, строить, копать, пилить и т.д.
  • При этом встретить праздник важно в чистом доме, так что уборку следует сделать накануне. А вот на само Вознесение нельзя убирать, а тем более что-то выносить из дома и даже выбрасывать мусор.
  • Также в праздник нельзя ничего резать и стричь – особенно укорачивать  волосы.
  • Также в светлый праздник ни в коем случае нельзя пребывать в плохом расположении духа, ругаться, сквернословить, злиться и обижаться на кого-то.
  • Совершенно недопустимо сегодня игнорировать церковную службу, проводимую в храме. Считается, что дома тех, кто не ходит в церковь, покинет благополучие.
  • В народе верили, что в праздник Вознесения Господь слышит обращенные к нему молитвы и просьбы о здоровье, защите и благополучии. Нельзя просить Бога о деньгах и материальном обогащении.

Что стоит делать в этот праздник

  • В среду накануне праздника служится всенощная, а четверг – в день Вознесения господня — проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня.
  • По старинной народной традиции в день Вознесения Господня хозяйки пекут «лесенки» — это прямоугольные пироги с луком, украшенные перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса.
  • На праздник Вознесения Господня существует традиция обращаться к Господу с молитвами о даровании здоровья и помощи в жизни.