Российские пенсионеры могут получить ряд новых льгот уже в ближайшее время

Москва, 18:15, 10 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В скором времени россияне, достигшие пенсионного возраста, смогут получить сразу 2 новые льготы от правительства. Одна из них напрямую касается людей, имеющих кредит. А на другую льготу следует обратить внимание тем гражданам, которым скоро стукнет 75 лет.

Подробнее о льготах

Пенсионеры в почтенном возрасте, приближающиеся к 75-летию, могут рассчитывать на прекрасный сюрприз от государства. Политики выступили с инициативой о снижении возраста, с которого к пенсии добавляют 6 тысяч рублей. В том случае, если законопроект примут, то пенсионеры будут получать бонус «за возраст» на 5 лет раньше. Поскольку сейчас доплата доступна только пенсионерам с 80 лет.

Вторая мера помощи коснётся пенсионеров, выплачивающих заём. В том случае, если общий доход гражданина на пенсии в месяц не превышает двух МРОТ, то он получает право на отсрочку относительно погашения кредитных обязательств. Такая поддержка распространяется на кредитные договора, сумма которых не превышает 2 млн рублей. Отсрочка может достигать 2 лет. Это предложение уже одобрено в Кабмине.

Важный нюанс

К слову говоря, предлагается закрепить обязательную ежегодную индексацию пенсий и соцвыплат в поправках к Конституции. Голосование относительно внесения изменений в один из главных документов страны пройдёт с 25 июня по 1 июля. Поправки гарантируют обязательное соцстрахование и адресную поддержку россиян.