Судебным приставам придется подождать: пенсионеры получат отсрочку выплат по кредитам на два года

Москва, 16:55, 11 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Государственная дума Российской Федерации приняла законопроект, по которому исполнительные платежи для людей пенсионного возраста, которые имеют долги по кредитам, будут отсрочены на два года. Судебные приставы хотели взыскать триста миллиардов рублей с полутора миллионов пенсионеров, но теперь им придется подождать, так как такое взыскание будет запрещено.

Пенсионеры смогут не платить по накопленным в период пандемии задолженностям

Депутат Государственной думы Сергей Неверов внес законопроект об отсрочке платежей для задолжавших пенсионеров, и он был принят в первом чтении. Отмечается, что в условиях коронавирусной пандемии многие граждане оказались без средств для существования. Пенсионеры имеют единственный источник дохода, которым является их накопительная пенсия. При этом отмечается, что действие законопроекта распространяется на те задолженности, которые образовались в ходе пандемии. Если у пенсионера имелась задолженность до начала пандемии, то по ней будет осуществляться списание средств в привычном порядке, вплоть до конфискации имущества и привлечения к уголовной ответственности.

На данный момент среди должников по кредитам числится более полутора миллионов лиц пенсионного возраста, которые должны государству более трехсот миллиардов рублей. Правда, следует отметить, что пенсионеры в целом являются добросовестными плательщиками по кредитам, ведь их доля среди всего числа должников не превышает пяти процентов.

Хотелось бы отметить, что по действующему законодательству Российской Федерации долги нельзя взыскивать с граждан за счет накопительных пенсий, пенсионных выплат по старости и инвалидности, пособий по безработице. Предполагается, что пенсионеры, которые имеют долги по кредитам на сумму не более миллиона рублей, получат двухгодовую отсрочку по кредитным выплатам, но при соблюдении двух условий. Во-первых, они не должны иметь других источников дохода, кроме пенсии, во-вторых, размер пенсионной выплаты не должен превышать две минимальных зарплаты в России, что с первого января 2020-го года составляет 24260 рублей.

Предприниматели также получат отсрочку кредитных выплат на год

Рассчитывать на отсрочку при соблюдении условий можно до первого июня 2022-го года, при этом никаких обращений в суд делать не нужно. Получить право отсроченного платежа можно только один раз. Отсрочка будет отменена, если выяснится, что плательщик скрывал реальные доходы, утаивал имущество или уклонялся от выплаты налогов.

При этом, отсрочка затронет не только пенсионеров, но и представителей малого и среднего бизнеса, которые из-за карантинных ограничений утратили большую часть своего дохода. Предприниматели могут получить рассрочку на один год, если их долги по страховым выплатам, кредитам и налогам не превышают пятнадцати миллионов рублей. Правда, эксперт Алим Бишенов отмечает, что вряд ли за год бизнесмены смогут восстановиться и стать платежеспособными по долгам.

Так что в конечном итоге, изменения, предлагаемые законопроектом, помогут только пенсионерам, а вот для предпринимателей они являются бессмысленными, и лишь отсрочат неизбежное – крах их бизнеса и конфискацию имущества по долгам. Тем не менее, инициатива имеет социальную направленность, и может помочь малоимущим слоям населения. В любом случае, судебным приставам придется подождать с конфискациями.