Иран и ЕАЭС обсуждают соглашение о зоне свободной торговли

Москва, 14:57, 16 Апр 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исламская Республика Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) рассматривают возможность заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ).

Об этом шла речь на совещании посла Ирана в России Мехди Санаеи и председателем Евразийского экономического союза Виктором Христенко, сообщило агентство IRNA.

Обе стороны обсудили пути и формы дальнейшего сотрудничества между ЕАЭС и Ираном на долгосрочную перспективу. Они договорились провести ряд встреч между экспертами высокого уровня для обсуждения форматов сотрудничества, — говорится в докладе.

Обсуждения были направлены на возможность достижения соглашения о ЗСТ. У обеих стран существует намерение заключить данное соглашение уже в 2015 году. Межведомственные консультации по данному вопросу начались еще в начале февраля, о чем информировал FTimes.ru

По словам Христенко, Иран является важным партнером для всех государств-членов ЕАЭС. «Сотрудничество между ЕАЭС и Ираном является важным направлением нашей работы в укреплении экономической стабильности региона», — сказал он.

Евразийский экономический союз — экономический союз государств, республик, входивших в состав бывшего СССР. Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года руководителями Беларуси, Казахстана и России, и вступил в силу 1 января 2015 года.  Государствами-членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация

В региональном торговом блоке вводится свободное перемещение товаров, капиталов, услуг и людей и предоставляет для общего транспорта, сельского хозяйства и энергетической политики, с предпосылками для создания единой валюты и большей интеграции в будущем.