Кому нельзя загорать на солнце, при каких заболеваниях стоит опасаться солнечных лучей

Москва, 09:58, 15 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Летом мы проводим большое количество времени под палящими лучами солнца. Кожа приобретает красивый смуглый оттенок, а в это время организм испытывает негативное воздействие.

При наличии у человека некоторых заболеваний пребывание на солнце становится опасным для организма. Давайте разберемся, как уберечь себя от опасности.

Польза загара

Правильный подход при принятии солнечных ванн способен принести только пользу организму человека. При этом усиливается обмен веществ, железы внутренней секреции и кровеносная система улучшают работу, количество гемоглобина в крови повышается.

Некоторые врачи могут рекомендовать загар людям с угреватой кожей. В любом возрасте солнце полезно «в движении», например во время занятий плаванием и подвижными играми на пляже.

Под воздействием УФ-лучей снижается восприимчивость организма к вредным веществам. Кроме того, загар под ласковым солнцем, восполняет запасы витамина D, недостаток которого приводит к проблемам с костями.

Читайте также: Чем намазать кожу после солнечного ожога, чтобы окончательно не испортить себе отпуск

Кому нельзя загорать

В первую очередь людям с заболеваниями сердца загар противопоказан. Не рекомендуется загорать людям с повышенным артериальным давлением и туберкулезом (кроме туберкулеза костей). Особенно тщательнодолжны  следить за пребыванием на солнце люди, имеющие онкозаболевания.

Тем, кто в недавнем времени проходил курс химеотерапии, рекомендуется воздержаться от пребывания на солнце. От приема солнечных ванн лучше воздержаться тем, кто прошел курс антибиотиков в течение последнего месяца.

Люди, страдающие псориазом, перед походом на пляж должны посоветоваться с врачом. Некоторые формы этой болезни лечатся при помощи ультрафиолета, другие, наоборот, могут обостриться.

Как загорать правильно

Реакция кожи на воздействие солнца начинается уже через 10 минут. Игнорируя правила нахождения под солнечными лучами, человек рискует получить ожог кожи. Чтобы избежать этого, рекомендуется придерживаться нескольких правил.

Во-первых, загорать нужно в определенные часы. Лучшее время для этого с 9 до 11 дня и после четырех вечера. С 12 до 15 часов прием солнечных ванн особенно опасен.

Обязательно наденьте головной убор. Женщины могут выбрать шляпу с широкими полями, мужчины — кепку с длинным козырьком. Старайтесь защитить глаза от воздействия ультрафиолета.

Очень важно соблюдать режим приема жидкостей. Пить ледяную воду не рекомендуется. Употребление алкогольных напитков на пляже крайне опасно для здоровья.

Перед тем, как отправиться загорать, нужно принять душ. Средства для мытья тела использовать не рекомендуется, так как они они обезжиривают кожу, делая ее беззащитной.

Обязательно используйте солнцезащитные средства.