Когда и кому будут открыты границы России в 2020 году на выезд россиян

Москва, 15:35, 19 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Учеба или работа за рубежом  совсем скоро снова станет реальностью для россиян. Смягчая ограничительные меры по борьбе с пандемией коронавируса, в правительстве Российской Федерации  решили  открыть границы.

Кто сможет выехать из России

Об открытии границ России 2020 для выезда определенных категорий граждан сказано в указе российского премьер-министра Михаила Мишустина. Премьер информировал об этом участников заседания президиума Координационного совета по борьбе с  COVID-19.

Как сообщил Мишустин, в режим ограничительных мер вносятся изменения. Согласно распоряжения правительства, теперь россияне могут выехать за границу с целью лечения и ухода за больными родственниками, которые проживают в других странах. Также можно выехать из России тем гражданам, которые учатся или работают в других государствах.

К тому же Мишустин сообщил о разрешении покинуть страну тем гражданам, которые сами получают медпомощь за рубежом.

Кто сможет въехать в Россию

Также будут открыты границы России на въезд иностранцев —  приехать могут те, кто проходит лечение в наших медицинских учреждениях. Михаил Мишустин сообщил об однократном въезде на территорию Российской Федерации тех граждан других государств, родственники которых  нуждаются в уходе.

С какого числа откроют границы

При этом глава кабмина не сообщил конкретных дат открытия границы. Но известно о том, что премьер дал поручение Роспотребнадзору и Росавиации изучить все возможные варианты для возобновления авиасообщения между государствами, которое было остановлено 30 марта с целью снижения распространения коронавирусной инфекции.

Росавиация предлагает запустить воздушное сообщение с пятнадцатью странами с пятнадцатого июня. Это будут страны Европы, Турция, а также Китай и Южная Корея.

Комментарий МИДа

Тем временем в Министерстве иностранных дел Российской Федерации комментируют возможное открытие границ.

В ведомстве отмечают, что пока мировая общественность так и не смогла преодолеть угрозу массового распространения коронавирусной инфекции. Поэтому только после того, как будет тщательно проработана и учтена эпидситуация в России и мире, можно будет говорить об открытии границ на популярных направлениях.

При этом в МИДе отметили, что они понимают стремление туристических компаний поскорее возобновить международное авиасообщение. Однако до нормализации эпидемиологической ситуации МИД советует россиянам пока воздержаться от поездок за границу. Ведь таковые еще достаточно опасны — в мире продолжают массово фиксировать новые случаи заражения коронавирусом COVID-19.