Цены на отдых после снятия ограничений взлетят до небес?

Москва, 12:23, 24 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Пандемия коронавируса ещё не закончилась, но некоторые государства уже торопятся открыться для туристов, чтобы ни в коем случае не пропустить курортный сезон. О готовности принять туристов из других стран заявили представители Греции, Турции и Италии.

Россиянам, желающим полюбоваться красотами этих государств, осталось дождаться снятия ограничений на выезд со стороны РФ. Есть вероятность, что уже во втором месяце лета пансионаты откроются для первых отдыхающих. Однако каждое заведение в обязательном порядке должно будет соблюдать новые санитарные нормы.

Профилактика COVID-19

Пока отсутствует единый регламент, по которому будет функционировать туристическая отрасль, авиакомпании и рестораны. Есть такие предложения:

  1. По приезду в другую страну проводить тест на COVID-19.
  2. Каждый день измерять постояльцам температуру тела.
  3. Закрыть шведский стол и перевести рестораны на индивидуальное обслуживание.
  4. Отметить вечеринки и поставить лимиты на посещение СПА, бань и бассейнов.
  5. Заполнять туристический транспорт на 50% − максимум.
  6. Открыть карантинные заведения для тех постояльцев, у которых будет выявлена коронавирусная инфекция.
  7. В самолётах среднее место должно оставаться свободным.
  8. Заселение в один номер станет возможным только для семейной пары. Подобная мера ставит под большой вопрос работу хостелов.

Естественно, такие корректировки скажутся на стоимости отдыха после пандемии в текущем году. Остаётся только один вопрос: как изменится цена?

Как изменится цена на отдых?

Эксперты выделяют, что пока прогнозировать уровень колебания цены сложно. Много будет зависеть именно от предложений и услуг на месте. То есть, подорожает ли отдых в целом? Велика вероятность, что да: предполагается, что цены поднимутся на 5-15%.

Рассадка в пассажирском транспорте, о которой говорилось выше, существенно повысит номинальную стоимость отдыха. Впрочем, это неудивительно: авиакомпаниям совсем не хочется отправлять в рейс полупустые самолёты. Ведь именно из-за максимальной загрузки билеты на «чартеры» стояли дешевле, нежели на регулярные рейсы.

Другие проблемы

Тем не менее, туристический рынок столкнётся не только с проблемой роста цен. Велика вероятность, что новые меры безопасности просто-напросто отпугнут туристов. Люди решат, что в этом году обойдутся без отдыха, и просто останутся дома.

Вряд ли иностранные туристы будут в восторге от того, что по прилёте их встретят сотрудники полиции. А на отдыхе нужно соблюдать ряд ограничений:

  • носить маску;
  • регулярно измерять температуру;
  • соблюдать социальное дистанцирование;
  • заполнять анкеты.

В отпуске люди хотят расслабиться, а сделать это полноценно в условиях новых санитарных норм не получится.

Меры в РФ

Регламент отдыха туристов для всех стран очень разнится. В свою очередь, Роспотребнадзор уже выпустил советы для деятельности санаториев страны в период «коронавирусной» пандемии.

Одним из пунктов является заселение сменами по 2 недели и по 1 человеку. Исключением является официальная «ячейка общества». Но как быть друзьям или коллегам? Получается, придётся переплачивать.

В санаториях должны сделать ремонт и убрать такие предметы, как:

  • ковры;
  • покрывала;
  • мягкую мебель.

Кроме этого, гостей нужно обеспечить СИЗ, и увеличить количество влажных уборок. Такие меры, предположительно, вводятся на долгий срок. К тому же, они весьма затратные. Следовательно, подорожает не только отдых за границей, но и на Родине.