Google нашел способ «обуздать аппетит» Chrome, чтобы он не «съедал» всю оперативную память

Москва, 16:28, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Пользователи браузера Google Chrome наверняка слышали о том, что он очень сильно нагружает оперативную память. Стоит открыть одновременно несколько вкладок, и ваш компьютер будет сильно греться и шуметь, также вы будете испытывать дискомфорт при пользовании ПК. Теперь же в Google заявили, что это собираются поправить.

В Google обнаружили способ уменьшить нагрузку Chrome на оперативную память

Как заставить Chrome использовать меньше оперативной памяти

К сожалению, разработчики все еще не могут окончательно избавиться от «прожорливости» знаменитого браузера. Интересно, что сейчас в кругу разработчиков обсуждается идея об отказе от продолжения разработки «Гугл хром», но сейчас речь не об этом. Один из сотрудников знаменитой компании заявил, что через несколько недель «Гугл» выпустит очередной апдейт, который сможет изменить производительность браузера и снизить нагрузку на оперативную память.

Интересно, что это не идея самих разработчиков из «Гугл», а скорее задумка «Майкрософт». Браузер «Гугл Хром» получит функцию управления оперативной памятью, этой функцией будет управлять Segemnt Heap. Дело в том, что этот сегмент «Майкрософт» включил в свое стандартное приложение Microsoft Edge, этот браузер используется в Windows 10.

Интересно, что Microsoft Edge создавали на движке Google Chrome, ради которого «Майкрософт» отказалась от движка собственной разработки. Опция под названием Segment Heap позволяет снизить нагрузку на оперативную память на целых двадцать семь процентов, это позволит немного разгрузить оперативную память. Особенно эти изменения понравятся юзерам, у которых многоядерные процессоры. Также будут довольны и люди, которые часто «грешат» включением нескольких вкладок одновременно.

В Google Chrome добавили простую, но очень полезную функцию

Как отключить отображение PDF-файлов, по умолчанию Google Chrome ...

Корпорация Google старается сделать из своего браузера гения среди его собратьев по интернет-пространству. Компания придумала очень интересную функцию, которая простая и важная одновременно. «Фича» позволяет превратить ваш браузер в бесплатный редактор PDF.

В Google приготовили решение для проблемы, на которую жаловались многие юзеры. Иногда бывают такие ситуации, когда вы заполняете поля в файле PDF, который открыт через Google Chrome, а затем сохраняете его на ПК и обнаруживаете, что сохранился изначальный вариант, и все ваши поправки канули в лету.

Теперь это можно будет изменить. В интерфейсе просмотрщика PDF будет доступна новая опция для загрузки отредактированной версии документа. Юзер сможет загрузить как оригинальную, так и отредактированную версию.