Как и зачем США переписывают историю Второй мировой войны

Москва, 20:07, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вместе с пандемией коронавируса Соединенные Штаты Америки охватила эпидемия свержения памятников. По мнению многих исследователей, свержение бронзовых свидетелей прошлого с постаментов — это рьяная попытка американцев переписать историю.

Сами себе противоречат

Интересно, что памятники разрушают люди, которые как раз и не влияют никоим образом на переписывание истории — они попросту бездумное оружие в руках более влиятельных и масштабных сил. Ведь эти самые видимые борцы, как свидетельствуют их действия, очень плохо знают историю — будь-то Второй мировой войны, или других отдаленных во времени событий. Иначе какое объяснение дать осквернению памятника Мигелю Сервантесу в городе Сан-Франциско? Скорее всего, он был принят за конкистадора…

Более интересный факт: памятник основателю Демократической партии Эндрю Джексону попытались разрушить приверженцы этой же партии, которые будут голосовать за кандидата от нее.

Таким образом, все эти и множество других проявлений «памятниконенависничества» — это дело рук идеологов, которые даже не удосуживаются надоумить и рассказать суть дела исполнителям разрушений.

Исторический нигилизм американцев

Недавно известная французская социологическая компания «IFop» провела опрос и выяснила, что даже третья часть американцев не знает, какой праздник отмечается в их стране восьмого мая. А это День Победы в Европе.

Более того, одиннадцать процентов американцев уверены, что Вторая мировая война — это противостояние Соединенных Штатов Америки и России.

Стоит отметить, что американской молодежи дали искаженные знания о войне. Ведь основная часть борцов с памятниками — это молодые люди в возрасте от восемнадцати до двадцать одного года, и они полагают, что на фронтах Второй мировой войны сражались американцы и россияне. А некоторые считают, что не только против России сражалась Америка, но и против Китая.

Процент верящих в этот бред среди людей старших шестидесяти пяти лет практически сводится к нулю. Но людей старшего поколения остается все меньше. А это значит, что новые поколения американцев будут проповедовать свою правду — что американцы брали вражеские Пекин и Москву. И это логичная цель антироссийской и антикитайской пропаганды в Соединенных Штатах Америки, а также указание на «основного врага» в Голливуде.

Трансформация общественного мнения

Общественное мнение за последние десятилетия претерпело значительную трансформацию. Так, например, если в 1945-м году 57 процентов французов говорили, что в разгроме фашизма большая заслуга Советского Союза, а 20 процентов называли Америку, то в 2015-м году эти мнения поменялись местами. Теперь герои — американцы, значит, неправдивая пропаганда таки возымела эффект.

Тенденция следующая: чем моложе поколение — тем оно больше оценивает якобы вклад Соединенных Штатов Америки в Победу над фашизмом. Это как в сериале «Сваты», где внуки Ивана Степановича посмотрели американский фильм «Бесславные ублюдки» с Брэдом Питтом и стали уверенно утверждать, что фашистов разгромили американцы в кинотеатре Парижа.

Более того, социологический центр «YouGov», проведя соцопрос в этом году к 75-летию Победы во Второй мировой войне, свидетельствует, что количество тех людей, которые верят в главную победу США над Германией, стремительно растет. И эта тенденция, мягко говоря, не радует.

И даже в Германии, где до последнего верили в значительный вклад в разгром фашизма именно сил СССР, сегодня на первое место выходят американцы, в которых верят 47 процентов граждан побежденной страны.

Вот так Запад постепенно, поэтапно, но планомерно и настойчиво переписывает историю Второй мировой войны, значительно искажая ее и засевая в массовом сознании неправдивые факты и значительно и незаслуженно преувеличивая роль США.

Как отреагировал Владимир Путин

Глава российского государства Владимир Путин, учитывая эту негативную тенденцию, в преддверии 75-летия Великой Победы высказал свое мнение по этому поводу:

«Исторический ревизионизм, проявления которого мы наблюдаем сейчас на Западе, причем прежде всего в отношении темы Второй мировой войны и ее итогов, опасен тем, что грубо, цинично искажает понимание принципов мирного развития, заложенных в 1945 году Ялтинской и Сан-Францисской конференциями».

Вроде бы обычный призыв президента остановиться во вранье и не пытаться переписать историю на свой лад. Однако антироссийские пропагандисты очень болезненно восприняли эти слова.

«CNN» заявило все наоборот — что историю переписывает как раз Путин, а не Америка. Точно такого мнения и британский русофоб-колумнист Эдвард Лукас, который обвинил российского лидера в «ревизии истории».

И это сразу после того, как Путин призывал к исторической справедливости и прекращении искажать факты!

Но приведенные выше данные соцопросов свидетельствуют как раз о том, кто же на самом деле является «ревизионистом истории», и кто тянет на себя рейтинги и величие.

Борьба против России на всех фронтах

Понятно, конечно, почему возникла такая гневная ответная реакция американских кремленологов — ведь их главная задача состоит в войне на всех фронтах против России. И это касается не только истории, но и идеологии, политики, экономики и других сфер и влияний. Яркое доказательство этого — гневное выступление ведущего аналитика центра «СЕРА»  Януша Бугайского, который в прошлом году в интервью Вашингтону призвал «расчленить Российскую Федерацию».

Именно такие люди и силы призваны кардинально переписать мировую историю в интересах отдельных групп, кланов и целых стран. При этом они черное называют белым, проигравших — победителями. А призывы к сохранению священной памяти превращают в «ревизию истории». И это все ради того, чтобы ослабить, а то и вовсе уничтожить Россию.

В таких условиях россиянам остается одно — объединиться и бороться за историческую правду, помня и передавая следующим поколениям информацию о подвигах соотечественников. Чтобы молодежь не думала, что фашистов окончательно победил Брэд Питт…