Зачем немецкие солдаты во времена Второй мировой носили на груди бляху на цепочке

Москва, 10:50, 28 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Если посмотреть фото или кадры кинохроники, можно заметить, что немецкие солдаты во время Второй мировой войны носили на груди специальную железную бляху в форме полумесяца с закругленными концами на цепочке. Понятно, что данный предмет не мог играть важную роль в качестве защиты. Тогда с какой целью его носили немецкие бойцы?

Горжет был частью рыцарских доспехов

Бляха на цепочке, которую носили солдаты Третьего рейха, называется горжет. История этого предмета уходит корнями в средневековье. Изначально горжет (стальной воротник) был частью рыцарских доспехов, которая закрывала от стрел и меча грудь и шею. Первые горжеты были гораздо больше и шире, чем те, которые носили солдаты Третьего рейха. Это был нагрудный знак, некий медальон, на котором, как правило, изображали рисунок на религиозную или военную тематику. У аристократов на железном воротнике нередко был изображен родовой герб. Как правило, горжеты были оборудованы ремнями для крепления к другим частям доспехов.

В XVI веке, с развитием огнестрельного оружия рыцарские доспехи постепенно отошли в прошлое, а горжет стал в несколько раз меньше. Теперь предмет военного гардероба использовался уже не с целью защиты, а как символ благородства — нагрудный знак,  как бы указывал на «рыцарский статус» его владельца.  Еще через сто лет горжет стали считать украшением, а по форме и расцветке можно было определить чин и полк, в котором служил его владелец.

В Германии горжеты носили служащие в полиции

В немецкой армии во время Второй мировой войны горжет с отличительными символами носили солдаты, которые служили в полиции. К слову, первые отряды немецкой полиции, которые носили горжет как знак отличия, появились еще в конце XVIII века при Фридрихе Великом. Сначала появился конный корпус личной охраны короля, а через несколько лет и пеший. Подразделение полиции считалось элитным, и занималось охраной членов королевской семьи, позже появились и другие задачи, а количество полицейских значительно расширилось.

В ХIХ веке, после окончания франко-прусской войны в Германии основали военную жандармерию, которая выполняла те же функции, что и ранее военная полиция. Жандармы несли патрульную службу в гарнизонах, а горжет был их отличительным знаком.

Гитлер сделал горжет отличительным знаком солдат СС

С приходом к власти Адольфа Гитлера полицейские подразделения, которые ранее делились на военные и гражданские, объединили в элитные войска СС. Ими лично командовал рейхсфюрер Генрих Гиммлер. 

Поскольку в составе СС было немало подразделений, каждое из которых выполняло разные задачи, солдаты носили и разные горжеты: пехотная (гренадерская) дивизия,  танковая дивизия, кавалерийская дивизия, диверсионные подразделения СС, сапёрные батальоны СС, отделения информации СС и др.

К слову, между собой немецкие солдаты нередко называли служащих в СС «цепными псами Гиммлера», поскольку горжеты со знаком отличия, они, как правило, носили на груди на крупной цепочке, в которой было 21 звено. 

Горжеты облегчали разведчикам поиск «языка»

Стоит отметить, что металлические пластины в форме полумесяца крепились к самой форме, а значит, цепь выполняла чисто декоративную функцию — показать исключительность и элитность подразделения, в котором служил боец.

Отличительный знак изготавливали из нейзильбера и покрывали раствором серебра либо золота. На горжете были надписи, изображение знака СС и свастики, покрытые специальным  лаком, который светился в темноте. С другой стороны пластина оббивалась темной плотной тканью.

На фронте немецкие солдаты горжеты старались не носить, поскольку они существенно облегчали задачу разведывательным группам противника, которые выходили в тыл врага в поисках «языка».