Приметы и поверья на Ивана Купалу, 7 июля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 13:15, 06 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Таинственная ночь Ивана Купала на пороге. Этот славянский праздник, который с давних времен отмечают в разных уголках нашей страны. Появившись задолго до христианства, он смог органично вплестись в православие и до сих пор почитается в народе.

Дата и особенности праздника

Ежегодно на протяжении многих столетий славяне празднуют Ивана Купалу. Это летнее торжество, дата его фиксированная,  и он всегда  отмечается с 6 на 7 июля. В 2022 году праздник выпал на ночь со среды на четверг. Главные атрибуты праздника — сбор лекарственных и пряных трав, плетение венков, разведение кострища и прыжки через него. В эту ночь запрещалось спать, а вот устраивать игрища, массовые гулянья молодежи, обряды и ритуалы только приветствовалось.

Традиции, обряды, приметы и поверья на Купала

Традиционно на Ивана Купалу девушки гадают на своих «суженых». Эти гадания считаются судьбоносными. К традиции относятся и прыжки через костер. В эту ночь  стихия огня  способна не только очистить, но и вернуть красоту и молодость.

Приметы и поверья:

  • Умывание купальской росой поможет прогнать всякую хворь.
  • Чтобы вернуть молодость и красоту женщинам стоит на Купалу хоть раз прыгнуть через костер.
  • Если на Иванов праздник ночь выдалась звездной, то жди богатого урожая огурцов.
  • Коли в этот праздник соловьи притихли, то приближается время сборки урожая ячменя.
  • В купальском костре стоит спалить вещь человека, который болеет. Поверья говорят, что таким образом можно прогнать хворь.

Что категорически запрещено делать в праздник Ивана Купалы

Иванов день с давних пор отличался не только своими традициями и приметами, но и запретами. К примеру, в этот этнический праздник категорически запрещено грустить и быть в одиночестве. Даже если вам совсем не хочется веселиться, то стоит выйти на улицу и принять участие в празднике. Тогда весь год будет у вас веселым и удачным.

Запреты на Ивана Купалу:

  • В Купальскую ночь категорически запрещено спать. Считается, что в эту ночь веселятся не только люди, но и всякие бесы и нечисть. Если уснуть, то согласно поверью славян,  нечисть вас одолеет.
  • В Иванову ночь запрещено купаться в открытых водоемах. Запрет начинает сниматься ближе к рассвету. Считается, что тот, кто ночью зайдет в воду может быть «похищен» русалками. Эти хозяйки рек и озер обязательно защекочут и утащат на дно.
  • В этот праздник нельзя есть ягоды. Запрет распространяется на все виды ягод. Считается, что тот, кто рискнет нарушить запрет, оставит своих умерших голодными, и они будут злиться.