Европа ждет гостей: в какие страны откроют границы с 15 июля 2020 года

Москва, 17:15, 14 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Коронавирусная пандемия постепенно отступает с территории Европы. И хотя ВОЗ и ряд экспертов говорят о том, что второй волны не избежать,  страны  начали постепенно открывать свои границы. С 1 июля ЕС объявил о том, граждане каких стран уже могут путешествовать в пределах содружества. РФ в этом списке не оказалось. Смогут ли россияне посещать Европу с 15 июля -пока этот вопрос остается без ответа.

В первый день июля представители Еврозоны сообщили о том, что готовы открыть свои границы. Правда, на свою территорию они готовы принять не всех. Для оценивания «желанных гостей» составлен список требований, при соблюдении которых граждане того или иного государства будут допушены до пересечения границ ЕС. В первый список Российская Федерация не вошла. Впрочем, не вошли в список и Соединенные Штаты.

Согласно информации представителей ЕС, список будет пересматриваться специалистами каждые 14 дней. А это значит, что 15 июля мы узнаем, а каким еще странам открыли допуск в Европейский Союз.

Какие страны станут доступны для россиян с 15 июля 2020 года, список

Россия готовится к открытию своих воздушных границ. Известно, что авиационное сообщение с зарубежными странами будет возобновляться в два этапа.

Ранее Роспотребнадзором был составлен список стран, визиты в которые разрешат в первую очередь. Полностью по данным российского ведомства соответствуют всем критериям девять европейских стран:

  • Великобритания,
  • Венгрия,
  • Германия,
  • Дания,
  • Италия,
  • Нидерланды,
  • Норвегия,
  • Польша,
  • Финляндия.

Кроме этого, в предварительном списке значатся Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка.

Есть информация о том, что в случае открытия границы россияне, возвращающиеся из-за рубежа, будут проходить либо тестирование на наличие коронавирусной инфекции, либо отбывать 14-дневный карантин по возвращению на Родину.

Коронавирусная инфекция в мире, последние новости на 14 июля

Согласно данным аналитическо-информационного сайта Worldometers, который отслеживает ситуацию с  пандемией коронавируса, во вторник 14 июля на 14:42 по времени российской столицы число заразившихся во всем мире достигло отметки в 13 265 782 человек. От коварного вируса скончалось 576 249 человек. Смогли одолеть заразу, которая пришла из Китая, 7 731 493 пациента. В первую тройку по количеству инфицированных входят США, Бразилия и Индия.