Почему в Средневековье месяцами осаждали замки, а не обходили укрепление

Москва, 06:47, 16 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Времена Средневековья — когда думаешь о них, то в первую очередь в голову приходят рыцари в блестящих доспехах, крестовые походы, кровопролитные войны, деяния инквизиторов. И в этом перечне не обойтись без средневековых замков, которые были настоящими творениями искусства и неприступными крепостями. Правители замков стремились как можно лучше укрепить строения, так как их осада и штурм были ключевыми для победы в войне. Но зачем вообще было штурмовать замок, если его можно обойти и продвинуться дальше?

В средние века воины не были профессиональными солдатами

Мы привыкли считать, что средневековые времена были эпохой благородных рыцарей, для которых превыше всего были честь и достоинство. Но это совершенно не так. В фильмах слишком романтизируют то время, в которое военные сражения представляли собой грабежи и осады, а у осаждающих людей не было ничего святого. Именно поэтому для средневекового воина также важно было осадить и захватить замок противника.

Для выяснения первопричин ситуации нужно углубиться в историю. В эпоху Римской Империи войско этого великого государства – Легион считалось элитой общества, на которую тратились огромные суммы денег. Легионеры действительно были профессиональными военными, прошедшими учебу. Но после распада великой империи и наступления времен «темного» Средневековья, ситуация изменилась.

У государств того времени не было средств на содержание профессиональной армии, поэтому рыцарей набирали из числа простых людей, так что они были объектами хозяйственной деятельности. Воины имели свои участки земель, и не горели особым желанием бросать их и отправляться на войну. По этой причине собрать «феодальное» войско было довольно сложной задачей. В странах Европы начали действовать законы, по которым феодал должен был послужить родине в течение определенного числа дней, а потом мог отправляться восвояси и заниматься своими делами.

Без захвата замка противника нельзя было победить в сражении

Поэтому замки были так важны. В них можно было просто отсиживаться, не давая противнику шанса на победу. Достаточно было отсидеться несколько недель, пока войско противника не устанет и не распадется. Противоборствующая сторона просто отправится по домам, так как у феодалов истечет срок службы. «Дань» государству они уже отдали, можно идти домой. По этой причине замок старались всеми силами захватить и уничтожить всех внутри как можно быстрее, либо каким-то образом переманить их на свою сторону.

Да, можно и не захватывать замок, просто разграбить окружающие земли, взять простых людей в рабство. Но победы не достичь, пока за стенами замка будут оставаться даже с десяток врагов. Они будут издеваться над противниками, нападая из засады, а потом вновь скрываясь за замковыми стенами. Они будут смеяться, потому что их так и не захватили. Так что замок должен быть взят в первую очередь.

В целом, замок представлял собой прекрасную опорную точку, из которой можно было наблюдать за передвижениями врага и защищаться. К чему подвергать себя риску, идя в атаку, если можно из-за замковых стен отстреливаться из лука, бросать на врага камни, поливать его кипятком и прочим, прекрасно себя чувствуя.

В замке всегда имеются запасы провизии, так что не будешь голодать. Поэтому замки старались не только атаковать, но и блокировать от снабжения, чтобы люди внутри него были вынуждены сдаться от голода. Обходить замок стороной и оставлять его в тылу вместе с сидящим там гарнизоном – неразумное решение. Именно поэтому средневековая война разворачивалась вокруг замков – укрепленных крепостей.