Семь доступных средств, которые вернут пластиковым подоконникам первозданную белизну

Москва, 07:31, 16 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Белый подоконник – это хорошо и красиво, но с течением времени на нем накапливаются загрязнения: грязь с цветов, пыль с улицы и прочее. Вернуть подоконнику первоначальную белизну вполне реально. Для этого следует воспользоваться несколькими проверенными и доступными средствами.

Хозяйственное мыло

Выступает воистину универсальным средством для очищения любых поверхностей. Хозяйственное мыло станет палочкой-выручалочкой, когда речь идет об очищении даже самых стойких загрязнений. В бруске мыла содержится высокая концентрация щелочи, так что никакая грязь не устоит. А еще это средство хорошо справляется с въевшимся жиром. Для приготовления мыльного раствора достаточно порезать на кусочки брусок хозяйственного мыла и разбавить его в ведре теплой воды.

Влажные салфетки для очищения гаджетов

Влажные салфетки, предназначенные для очистки компьютерной техники, также легко справятся и с загрязнениями на подоконнике. Плюс методики заключается в том, что особо напрягаться не нужно. Достаточно просто приобрести сами влажные салфетки и провести ими по загрязненной поверхности. От жира, пятен и пыли не останется ни следа.

Мел с зубным порошком

Смесь мела с зубным порошком станет «ядерным» веществом для очистки подоконника. Мел следует мелко накрошить, а затем перемешать его с зубным порошком. Полученная смесь разбавляется небольшим количеством воды до получения массы кашеобразной консистенции. Кашица наносится на подоконник и оставляется, чтобы выесть из него самые застаревшие пятна. После кашица удаляется влажной салфеткой. Подоконник сияет чистотой.

Пищевая сода

 

Еще одно мощное средство, которое найдется на полке у каждой хозяйки. По причине высокой кислотности, соду нужно использовать для чистки подоконника вместе со стиральным порошком, используя средства в равном соотношении. Конечно же, стиральный порошок и соду нужно смешать с водой, а полученную массу наносить на подоконник влажной губкой. В завершении подоконник обрабатывается чистой губкой.

Столовый уксус

Уксус – еще один универсальный борец за чистоту поверхностей в доме. Столовый уксус прекрасно справляется с въевшимися пятнами жира, ржавчиной, грязью. Средство перед использованием разбавляется водой в соотношении один к одному. Для эффективности уксусный раствор необходимо оставить на подоконнике на пятнадцать минут, только потом смыть.

Перекись водорода

Перекись водорода немного уступает по эффективности соде и уксусу, но ее также можно попробовать использовать для очистки подоконника. Следует просто обработать ею загрязненную поверхность, после чего смыть.

Меламиновая губка

Меламиновая губка поможет в том случае, если подоконник очень грязный, и на нем образовались невероятно стойкие пятна. Губка смачивается водой. Теперь можно приступать к очистке. Придется хорошенько постараться, прилагая физические усилия. Но результат будет положительным, так что старания окажутся не напрасными.