Роспотребнадзор озвучил основания для штрафа за нарушение масочного режима в общественных местах

Москва, 20:25, 27 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В большинстве российских регионов сегодня действует так называемый «масочный режим», обязательный к исполнению всеми гражданами, находящимися в этом регионе.

На сайте Роспотребнадзора говорится, что при наличии в регионе официального указания в виде нормативного документа на ношение масок в общественном месте, требование становится обязательным для всех граждан.

Масочный режим никто не отменял

Обязательный режим ношения защитных медмасок, введенный из-за пандемии COVID-19 еще весной этого года, остается во всех регионах страны. Об этом глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Российской Федерации Анна Попова заявила одному из отечественных СМИ.

«Вирус никуда не ушел. Вирус остается с нами», — сообщила Анна Юрьевна, главный санитарный врач РФ с 2014 года.

В связи с этим главный санитарный врач страны призвала граждан к осторожности до тех пор, пока не появится вакцина от коронавирусной инфекции. Попова напомнила о критической необходимости носить защитные маски в общественных местах, содержать в чистоте руки (мыть их с мылом, часто обрабатывать кисти рук антисептиком или носить перчатки). Также Алла Юрьевна рекомендовала и обрабатывать предметы вокруг себя: протирать дезинфекторами поверхность стола, обрабатывать смартфон несколько раз в день, протирать дверные ручки и поручни и прочее, соблюдать правила посещения салонов красоты, кинотеатров, музеев и так далее.

Ответственность за отсутствие маски в общественных местах

На сайте Роспотребнадзора разъясняется, что именно подразумевается под формулировкой «масочный режим». А это значит, что любое появление человека в общественном месте без защитной маски будет иметь признаки противоправного действия, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию других людей. Простыми словами, гражданин без маски в местах общественного пользования — правонарушитель, совершающий преступное деяние. Он будет привлечен к ответственности, и должен будет заплатить штраф за такие действия.

Многие думают, что «общественное место» – это территория, где собирается большое количество людей. Мол, если сейчас в сквере мало отдыхающих, то и маску одевать не стоит. Но это не так. В соответствии с законодательством об административных правонарушениях к таким местах относятся улицы, скверы, парки и другие территории, которые постоянно или в какой-либо период времени свободны для доступа и использования неопределенным кругом лиц. В этот список входят: фитнес-клубы, пляжи, скверы, придворовые территории многоэтажек.

При привлечении к административной ответственности за нарушение обязанности по использованию средств индивидуальной защиты – масок и перчаток, вопрос отнесения конкретного места к общественному будет решаться судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела.

Что ждет нарушителей масочного режима? Такие лица будут привлечены к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ: «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», а в соответствии с ним, суд имеет право наложить на правонарушителя административный штраф. Размер наказания может варьироваться от 1 000 до 30 000 рублей. Также возможна ответственность по региональному КоАП.

Как правильно носить медицинскую маску?

Первое, о чем следует помнить людям, которые решили применять эту защиту – маска действует очень ограниченное время. Далее ее обязательно нужно менять.

При ношении средства защиты должны быть соблюдены такие правила:

  • Нос, рот и подбородок — полностью закрыты;
  • Внутренняя сторона маски должна быть сухой, никакой влаги;
  • Сразу расправьте все складки, никаких торчащих краев не должно быть.

Врачи напоминают: маска может защитить только при правильном ее использовании. Если человек носит маску менее двух часов, то ему не страшны любые инфекции, в том числе и COVID-19. Однако, спустя два часа, маска «инфицируется» сама, и становится минимум – бесполезной, а максимум — потенциально опасной.