В Гарварде создали резиновый бицепс для роботов

Москва, 11:36, 02 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Чтобы роботы могли выполнять задачи в непосредственной близости от людей, они должны быть мягче и безопаснее. Новый привод, разработанный командой Гарвардского университета — производит движения, похожие на движения скелетных мышц, используя вакуум для управления мягкими резиновыми блоками.

Как настоящие мышцы, блоки мягкие, амортизируют и не представляют опасности для окружающей среды и людей, работающих совместно с ними. Функционально, новая модель привода напоминает мышцу бицепса у человека.

Ученые Гарварда нетрадиционно подошли к конструкции, опираясь на вакуум для уменьшения объема привода и вызывая тем самым его изгиб.

Привод, включающий мягкие резиновые или эластомерные тяги, заполняется мелкими, полыми камерами, как сотами. От вакуума камеры сжимаются и производят движение. Внутренняя сотовая структура может быть создана индивидуальному заказу для линейного движения, скручивания, сгибания и комбинированных движений.

Вакуумная мышца не даст сбоя, даже когда повреждена с отверстием в 2 миллиметра. В то время как другие приводы, работающие от электричества, могут привести при поломке к травмам людей, потеря вакуума в этой системе просто сделает привод неподвижным.

Создатели предполагает, что роботы с вакуумными мышцами могут быть использованы для помощи инвалидам или престарелым и выполнять другие задачи, относящиеся к сфере услуг. Более того, мягкие роботы могут делать промышленные производственные линии безопаснее, быстрее, ими легче управлять, позволяя человеку-оператору работать с ними в одном пространстве.