Место на планете Земля, где нет условий для любых форм жизни

Москва, 10:40, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

На планете есть место, которое считается абсолютно стерильным. Французско-испанская команда исследователей доказала, что в долине Даллол сформировались условия, непригодные для любой жизни.

Предыдущие результаты, показывавшие присутствие в вулканических озерах простейших организмов, были получены ошибочно. Исследование демонстрирует, что присутствие жидкой воды не обязательно дает возможность сформироваться жизни.

Бактерии и другие микроорганизмы способны существовать в экстремально агрессивных средах. Наличие жидкой воды – одна из немногих потребностей таких «выживальщиков». В долине Даллол, расположенной на территории эфиопской пустыни Данакил, присутствуют озера. В 2019-м исследователи пришли к выводу, что некоторые микроорганизмы могут существовать в этих горячих соленых водоемах. Но позже результаты были опровергнуты.

Здесь жизни нет

Даллол – одно из самых горячих мест на Земле. Температура в воде зимой достигает 45°С. Озера насыщены солью, магнием и кислотами, их рН бывает отрицательным. Изначально исследователи считали, что в долине сформировались предельные для жизни условия. Команда даже сравнивала регион с земным аналогом молодого Марса. Но позже группа, возглавляемая Пурификасьоном Лопесом Гарсией из Французского национального центра научных исследований, опровергла эти результаты. В статье, опубликованной журналом Nature Ecology & Evolution говорится, что в Даллоле жизни нет.

«Мы проанализировали значительно больше образцов, чем в предыдущих работах, тщательно следя за их чистотой. Результаты однозначны – микробы в этих кислотных, богатых магнием соляных озерах отсутствуют», — подчеркнул Лопес Гарсия.

В пустыне и каньонах, окружающих вулканический регион, распространены галофильные археи. Но на геотермальном участке эти солелюбивые простейшие отсутствуют. Он остается стерильным, хотя микроорганизмы часто заносит ветер и посещающие озера люди.

Ошибочные выводы о наличии жизни могли быть сделаны и из-за неправильной оценки образцов, объяснили авторы.

«Некоторые богатые кремнием минералы Даллола напоминают ископаемые клетки. Но анализы показали, что такие структуры формировались в рассолах спонтанно», — сказал Лопес Гарсия.

Исследователи планируют продолжить изучать долину и ее уникальные условия.

Вода не гарантирует обитаемость

Даллол – пример предельной для жизни среды. Подобные территории могут сыграть важную роль в космических исследованиях. Ученые часто пользуются наличием воды как основным критерием возможной обитаемости. При таком подходе специалисты предполагают присутствие жизни на многих экзопланетах.

В июле 2020-го исследователи из Калифорнийского университета Риверсайда сообщили о существовании минимум 7 напоминающих Землю планет у соседних звезд. Соленые водоемы были обнаружены на Церере – крупнейшем объекте астероидного пояса Солнечной системы. Изучение Даллола позволит уточнить условия, необходимые для появления жизни, похожей на земную.