Храм Аполлону в Милете: величественное восьмое чудо света, которое так и не достроили

Москва, 20:20, 09 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Каждый слышал о так называемых семи чудесах света. В третьем веке до нашей эры в Древней Греции описали уникальные творения той эпохи, из которых до нашего времени сохранились лишь египетские пирамиды. Однако мало кто знает, что в этот список могло войти и восьмое чудо, но его строительство так и не было доведено до конца. Интересно, что это творение могло быть создано не в Греции, а на землях современной Азии.

История образования древнегреческой колонии Милет

В двенадцатом веке до нашей эры древнегреческие земли на Балканском полуострове и близлежащих островах оказались перенаселенными. Кроме того, сюда вторглись воинственные племена дорийцев. Грекам пришлось искать новые места для жизни, и хорошо, что они были опытным мореплавателями. Преодолеть Эгейское море было для них несложно, так что вскоре на западном побережье нынешней Турции была основана колония Милет.

Колония быстро стала крупным промышленным центром и портом, был налажен активный обмен товаров между малоазийской колонией и Грецией. Также здесь зародилась целая философская школа. Чтобы не быть голословными, можно отметить, что на этих провинциальных землях родились и творили Геродот, Фалес, Анаксимен, Пифагор. Неудивительно, что именно здесь впервые были опубликованы математические и физические трактаты, созданы солнечные часы, модели небесной сферы.

Город Милет заложил основы для современного архитектурного планирования поселений. Здесь впервые было применено районирование, возведены квадратные жилые кварталы. Территория была разграничена на жилую, торговую и религиозную зоны. Также именно из Милета отправлялись корабли с переселенцами, которые впоследствии основали еще немало колоний на берегах Черного и Средиземного морей.

Храм Аполлона в Милете мог стать крупнейшим сооружением своей эпохи

Ну, а как же быть с храмом, который должен был стать восьмым чудом света? Жители древней Греции были глубоко религиозными, поэтому постоянно молились богам в храмах. Они должны были оберегать их в повседневной жизни. Но у жителей Милета не было такого храма, так что с этой целью приходилось отправляться на материковую Грецию. Назрела необходимость создания «своего оракула».

В Милете взялись за строительство храма Аполлону, который должен был стать шедевром древнегреческой архитектуры. Храм должен был превзойти святилище Зевса, которое включено в число семи чудес света. Предполагалось, что его длина будет сто восемь метров, ширина – пятьдесят метров, а число колонн будет равняться ста двадцати. К примеру, в том же храме Зевса колонн было всего тридцать четыре. Конечно же, масштабное строительство затянулось на десятилетия, ведь по приблизительным подсчетам, на одну колонну в те времена уходил целый год.

За несколько столетий храм так и не смогли достроить

Поэтому храм начали возводить в третьем веке до нашей эры, а через двести лет он не был готов даже наполовину. Печален тот факт, что к тому моменту Милет перестал быть богатым поселением и промышленным центром Древней Греции. А уже в первом веке нашей эры на эти земли пришла христианская религия, и древнегреческие божества, так же, как и храмы, были низвергнуты. Позднее разрушительное племя готов окончательно разрушило храм, мраморные останки которого использовали для возведения оборонных сооружений.  В 1446-м здесь произошло масштабное землетрясение, которое похоронило храм.

Теперь туристы могут полюбоваться останками мраморных колонн. К сожалению, архитекторы того времени все же не оценили своих сил, и не смогли создать столь величественное сооружение. Зато на мраморных стенах, которые еще не были окончательно отшлифованы, архитекторы и механики тех времен начертили схемы различных узлов здания. Так что современные архитекторы теперь понимают технологию столетия древнегреческих храмов.