Фиолетовый свет способен влиять на рецепторы, ответственные за сжигание жира

Москва, 15:05, 18 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Человеческий мозг наполнен рецепторами, которые принимают сигналы. Это позволяет человеку воспринимать информацию на слух, видеть, ощущать, чувствовать. В определенной части головного мозга располагаются те или иные рецепторы, имеющие определенные функции. Но порой рецепторы вдруг перемещаются туда, где им совсем не место. Из-за этого возникают некоторые трудности.

Нейроны с содеражанием белка опсина воздействуют на жиросжигание

Исследователям из Детской клиники города Цинцинатти удалось найти чувствительные к свету рецепторы в нейронах гипоталамуса. Эта часть головного мозга ответственна за формирование суточных биологических ритмов, половые и родительские функции, чувство жажды и многое другое. Светочувствительные рецепторы состоят из протеина опсина 5 (OPN5). Он может преобразовывать свет в электрохимические сигналы.

Гипоталамусные нейроны, содержащие опсин, взаимодействуют с другими нейронами головного мозга, за счет чего не только регулируют температуру тела, но и отвечают за жиросжигательные процессы. При сжигании бурого жира выделяется тепло, которое так необходимо в процессе терморегуляции. Нейроны активно работают, следя за нормальным температурным режимом тела.

Было установлено, что активные OPN5-нейроны препятствуют нормальной работе бурых жировых клеток, вследствие чего процесс сжигания проходит не так быстро. Исследователи попробовали изъять ген OPN5 у лабораторных мышей и сделали открытие: такие животные имели не только более высокую температуру, но и накапливали меньшее количество жировых отложений. Это позволяло им снизить уровень холестерина в организме и лучше переносить холод.

Красное излучение способно активизировать жиросжигание, а фиолетовое – замедлять его

Интересно, что работа опсина активизируется при фиолетовом свете. Специалисты заинтересовались вопросом: а если повлиять фиолетовым излучением на гипоталамус, то это будет как-то воздействовать на жиросжигательный процесс? Они получили на него положительный ответ. Прямое воздействие фиолетового света приводит к активизации выработки OPN5-нейронов, а они, в свою очередь, не дают протекать нормальному процессу жиросжигания. В конечном итоге эксперименты подтвердили, что фиолетовый цвет может напрямую воздействовать на физиологические процессы, связанные с накоплением жировых отложений.

Опсин стал не единственным рецептором, который может попадать в непривычное для него место дислокации. Удалось обнаружить вкусовые рецепторы в легких, что влияет на иммунитет. А еще один из видов опсина помогает мухам-дрозофилам ощущать ядовитую горечь в еде. Есть в буром жире еще и OPN3-нейроны, которые при реагировании на красный свет стимулируют жиросжигание.

Означают ли такие световые эксперименты и полученные в них результаты, что человек может использовать световую терапию для сброса лишнего веса? Пока об этом трудно говорить. Ведь одно дело, когда фиолетовое излучение пропускают через тонкую черепную коробку мышей, а другое – когда свету приходится пробиваться сквозь плотный человеческий череп к гипоталамусу. Так что жиросжигающее красное излучение должно быть крайне мощным для проникновения в гипоталамус. Если бы все было так просто, то люди давно уже смогли бы похудеть. Но, увы, в жизни не все складывается просто. Ну а пока можно сказать лишь одно – от фиолетового света лучше держаться подальше, а то можно лишними килограммами «разжиться».