Лабынкырский черт: местная легенда Якутии, которой пугают детишек, или реальное существо

Москва, 11:15, 21 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Якутия – регион России, который благодаря огромному количеству озер (около миллиона) можно смело называть отечественной Шотландией. Республика похожа на часть Объединенного Королевства не только благодаря числу озер. В озере Лабынкыр, по легендам, обитает чудище по имени «Лабынкырский черт», которое уверенно может конкурировать со знаменитым Лохнесским чудовищем по своей таинственности.

Есть несколько десятков сходных описаний таинственного монстра

Озеро Лабынкыр распростерлось в восточной части Якутии. Оно расположено в живописном месте, окруженном горными хребтами, но в остальном ничем не отличается от других водоемов региона. Но в этом отдаленном месте, к которому не ведут дороги, а ближайший населенный пункт находится в ста пятидесяти километрах, может обитать чудовище, которое уже нападало на людей.

Конечно же, истории о Лабынкырском черте можно подвергать сомнению, так же, как подвергаются критике рассказы о его «сородиче» из озера Лох-Несс. Но имеются несколько десятков рассказов очевидцев, которые не были пьяны и не имеют признаков психических отклонений. Причем из всех повествований можно вычленить довольно четкое описание внешнего вида чудовища: оно представляет собой темно-серого гигантского зверя, похожего на тюленя, с ярко выраженной огромной головой и широко расставленными глазами.

Также говорится о том, что существо имеет около трех-четырех метров в длину, а в его пасти находится огромное число острых зубов, которыми оно хватает своих жертв и утаскивает в глубины озера. После многочисленных нападений предполагаемого чудища места вокруг озера Лабынкыр опустели, и в двадцатом веке здесь остался только один местный житель. Да и тот был местным полоумным рыбаком Алямсом. Он не имел контактов с цивилизацией, но в 1993-м году его пришлось направить в клинику. Мужчина кричал, что вдали от озера он погибнет, и так и случилось. Также он рассказывал, что постоянно давал «подношения» Лабынкырскому черту.

Научные экспедиции двадцатого века не выявили ничего конкретного

Вескости предположениям о существовании Лабынкырского чудовища добавляют научные исследования, которые проводились здесь. В 1953-м году научная экспедиция во главе с видным специалистом геологии, членом Академии наук СССР Виктором Твердохлебовым зафиксировала крупный живой объект, который передвигался по озеру. Правда, удалось увидеть лишь небольшую часть массивного животного, которое почти полностью скрывалось под водой, а на поверхности торчали глаза и какая-то палка.

Последующие экспедиции 60-70-х годов не обнаружили никакой активности чудища. Постепенно об этом месте забыли, посчитав историю очередной местной байкой. Тем не менее, за тридцать лет в озеро Лабынкыр несколько раз даже осмелились спуститься водолазы, и они видели «кого-то» в прозрачных озерных водах. Также удалось установить, что на дне озера имеются целые подводные «шахты», которые могут соединять его с другими озерами Якутии, и стать обиталищем для чудовища.

Лабынкырское чудище удерживает статус мифического существа

Исследователи в конце двадцатого столетия пытались изучать и другие местные озера, но ничего не нашли, кроме ледяных наростов – сталагмитов на дне Лабынкыра. Также на берегу была обнаружена широкая полоса, будто по нему проползло что-то большое длиной в несколько метров. Кроме того, в ходе экспедиции бесследно исчезла лайка, и ее пропажу связывают с Лабынкырским чертом.

Последнее на данный момент погружение в глубины Лабынкрыра состоялось в 2013-м году по инициативе Федерации подводного спорта России. Дайверы не обнаружили никакой активности чудовища. В конечном итоге, Лабынкырский черт остается таинственным полумифическим существом, которое никто так и не смог заснять или хотя бы сделать его фотографии. Предполагается, что это доисторический ящер, который ведет образ жизни земноводного, регулярно выбираясь на поверхность.

Истории о Лабынкырском черте начали появляться намного раньше, чем более знаменитые россказни о Лохнесском чудовище. Но в итоге чудовище Лабынкыра лишь пополнило список сомнительных существ планеты, заняв одно место в ряду со снежным человеком, мегалодоном, чупакаброй и еще с десятком других монстров.