Раскрыт секрет отломанных носов древнеегипетских статуй фараонов

Москва, 19:30, 21 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Тысячи лет прошли с момента гибели и упадка великой древнеегипетской цивилизации. Но исследователи продолжают находить в пирамидах древние захоронения фараонов. Есть масса вопросов, один из которых – почему на статуях и памятниках у фараонов отломанные носы. Выяснилось, что дело вовсе не во влиянии времени. Причины таких повреждений оказались гораздо интереснее.

Многие древнеегипетские артефакты оказываются поврежденными

Недавно египетским археологам удалось откопать двадцать семь египетских саркофагов в некрополе недалеко от столицы Египта Каира. Предполагается, что находкам в саккарском некрополе около двух с половиной тысяч лет, и саркофаги за это время ни разу не вскрывались, то есть, находятся в своем естественном виде. При этом цветным гробам удалось довольно хорошо сохраниться с живописным орнаментом и письменами, не поддавшимся влиянию времени.

Министр по делам древностей Халед Анани лично побывал на месте уникальной находки археологов. Он рассказал, что помещение, в котором находились саркофаги, располагалось на одиннадцатиметровой глубине. Теперь ведётся подготовка к большой пресс-конференции, где миру будут открыты «еще больше тайн».

Исследователи планируют продолжить свою работу, ведь уверены, что эти находки не станут последними. При этом специалисты долгое время не могли понять, почему же большинство найденных памятников и скульптур фараонов оказывались без носов. Казалось бы, есть простое объяснение – носы отпали с течением времени. Но ведь артефакты отлично сохранялись, кроме носов, так что причины крылись в чем-то другом.

В Бруклинском музее Соединенных Штатов Америки провели исследования хранящихся в нем египетских саркофагов. Вывод они сделали неожиданный – носы фараонов нарочно сломаны скульпторами после того, как скульптуры были закончены. Доказательством этому служит тот факт, что даже на древних изображениях правителей Египта у них отсутствует такая часть лица, как нос. Зачем же это было сделано?

Отломанные носы – это не вина времени, а борьба за власть

Оказалось, что всему виной активная борьба за власть в Древнем Египте, и верования о загробной жизни. Борьба за престол велась всегда, и Египет не стал исключением. Здесь одни фараоны стремились к устранению соперников, имели место предательства, придворные козни и перевороты. Когда фараон приходил к власти, он старался стереть все упоминания о своем предшественнике. Но уничтожить его саркофаг вместе с мумифицированным телом было богохульством, поэтому скульптурам просто отбивали «носы». Считалось, что безносый фараон будет лишен души, поэтому не сможет восстать из могилы, чтобы вернуть себе власть над государством.

Вера египтян в загробную жизнь была так сильна, что они считали возможным управление государством уже мертвого фараона. Слуги правящего фараона жестко калечили статуи – отбивали у них носы, уши, руки, чтобы была потеряна связь души между загробным и реальным миром.

Египтолог Эдвард Блайберг, который уже более двадцати лет работает в Бруклинском музее, отмечает, что повреждение тела означало для древних египтян «ограничение возможностей изображаемого человека». И если фараоны могли покарать тех, кто «коверкал» их изображения, пока были живы, то в мире ином они ничего не могли сделать.

При этом иконоборцев нельзя назвать вандалами в полном смысле этого слова: статуи они не разрушали, да и мумифицированное тело фараона не трогали. Они просто вносили «легкие изменения», так что фараон оставался без какой-то части тела.

Хотя современный человек уверенно скажет – это осквернение памятника искусства и стопроцентный вандализм. Но у древних египтян были другие мотивы – они просто пытались подпортить религиозные объекты поклонения. Они не задумывались о том, что портят исторические артефакты будущего, им было не до этого.