Река-радуга: живописное природное чудо в безлюдной колумбийской глуши

Москва, 18:05, 22 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Живописные и фантастические места порой находятся в таких уголках планеты, что добраться до них не так просто. Из-за этого об этих локациях мало кто знает. Одной из таких достопримечательностей является река Каньо-Кристалес, которая протекает в колумбийской глуши. Ее особенность в том, что она буквально переливается всеми цветами радуги, будто неумелый художник просто налил в нее разных красок.

Разноцветная река не успела стать популярной туристической достопримечательностью

Река Каньо-Кристалес действительно поражает, что позволило даже внести ее в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но река протекает в местах, далеких от привычных туристических маршрутов, так что полюбоваться ей могут немногие. Надеемся, что в дальнейшем появится больше желающих взглянуть на это чудо света, ведь посмотреть действительно есть на что.

Река стала разноцветной не из-за какой-то магии или красок. Переливание цветов – это естественный процесс, вызванный произрастанием в водах огромного числа разноцветных водорослей. Когда на них попадают солнечные лучи, то создается визуальный эффект, по итогу которого формируется гамма цветов, представленная синими, красными, желтыми и даже розовыми оттенками.

Отсутствие в этих местах большого количества людей – это даже хорошо. Воды реки-радуги не засорены и прозрачны, поэтому их можно даже пить. В реке не присутствуют соли и минеральные вещества, так что на дне не образовываются иловые отложения, и она превращается в прекрасный источник пресной воды. Добавляют красоты пейзажам Каньо-Кристалес живописные мини-водопады.

Окрас реки обеспечивается огромным количеством водорослей

Река Каньо-Кристалес – довольно незаметная речушка. Она имеет протяженность около ста километров, но является всего лишь притоком реки Лосада, которая впадает в крупный водоем Гуаяберо. Ну, а Гуаяберо уже впадает в известнейшую южноамериканскую реку Ориноко. Таким образом, река-радуга, если бы не ее окрас, так бы и осталась незаметной  речкой из колумбийской глуши.

В окрасе реки преобладает красный цвет, что стало возможным за счет обильного произрастания водоросли Macarenia clavigera. Но не одними водорослями богаты воды Каньо-Кристалес, ведь здесь можно встретить мелкую рыбешку, десять видов амфибий, восемь видов приматов и сотни представителей мира птиц. Вдобавок к этому здесь водится сорок три вида рептилий.

Туристам, которые все же решили побывать в этом красивом, но отдаленном уголке планеты, следует помнить, что река буйствует красками в определенные периоды. Лучшее время для посещения – период с начала июня по конец ноября. Именно в это время наблюдается обильное  цветение разноцветных водорослей.

До Каньо-Кристалес доберутся только самые выносливые, и получат достойную награду

Интересно, что реку Каньо-Кристалес открыли только в конце двадцатого столетия, а до того времени о ней знали только местные жители. В этих местах было довольно небезопасно из-за деятельности наркобизнесменов, да и сейчас соваться сюда без местного гида не стоит. Путешественники, которые все же решили побывать здесь, останавливаются в ближайшем поселении Ла-Макарена, но оттуда еще придется проделать солидный путь до реки.

Сначала потребуется проплыть двадцать минут на лодке по реке Гуаяберо, затем проехать двадцать минут на машине, а после начинаются непроходимые места, так что еще час до реки придется идти пешком. В итоге это экзотическое место смогут увидеть самые выносливые люди. Но оно того стоит, и путешественник ни разу не пожалеет о проделанном пути. Аналогов этому месту просто нет в мире.

Путешественники могут не только сделать массу кадров, чтобы потом публиковать их в социальных сетях, но и получат возможность искупаться в прозрачных водах Каньо-Кристалес. Купание окажется действительно незабываемым. Туристов даже просят не пользоваться солнцезащитными кремами и репеллентами, чтобы химические вещества не попали в чистейшую экосистему реки. Колумбийские власти продолжают делать все необходимое для того, чтобы превратить Каньо-Кристалес  в популярное туристическое место. Но, может, стоит оставить все как есть, ведь люди легко могут загрязнить реку и навредить первозданным красотам природы.