Копье Судьбы: где сейчас одна из самых таинственных и могущественных христианских святынь

Москва, 09:45, 23 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В мире существует немало таинственных артефактов, о которых все слышали, но никто их не видел. Одним из таких считается копье Судьбы, также называемое копьем Лонгина. Именно с ним связывают последние мгновения жизни Иисуса Христа, над которым смилостивился римский сотник, прекратив его мучения. Но где теперь может находиться эта христианская святыня, и существовала ли она на самом деле?

Копьем сотник Лонгин свершил акт милосердия над Иисусом

История о том, как Гай Кассий Лонгин вонзил копье в тело распятого на кресте Иисуса, описывается в Евангелии от Иоанна. Когда римский сотник ударил копьем под ребра Христу, то из него полилась кровь и вода. Это был акт милосердия, ведь сын Божий мог бы еще долго мучиться на Голгофе, испытывая невероятные страдания. Существуют разные мифы о личности Лонгина, некоторые из которых называют его подосланным учеником Христа. Точно известно, что он поверил в невиновность Иисуса, а потом лицезрел его воскрешение. В дальнейшем он стал проповедовать христианское учение в Римской империи.

Но что же случилось с самим копьем? С момента рокового удара след этой реликвии теряется. Нет данных о том, осталось ли оно во владении Лонгина. Оно пропадает на триста лет и вновь оставляет свой след в истории в четвертом веке, когда с помощью этого копья император Римской империи Константин сумел установить в государстве свою власть, разбив врагов. С того момента копье стало символом власти и могущества, и передавалось императорами из поколения в поколение.

Четыре версии копья хранятся в разных местах по всему миру

Существует четыре копья, которые могут претендовать на звание величайшей христианской реликвии. Одно из них – Венское копье, второе – Краковское, третье – хранится в Ватикане, а четвертое было обнаружено недавно, и скрывается в армянских горах. Считается, что последний претендент на звание истинного копья Лонгина был привезен в один из армянских храмов апостолом Фаддеем, который проповедовал христианство в Сирии.

Интересные легенды связаны с Венским копьем, на которое, по некоторым версиям, «положил глаз» сам Адольф Гитлер. Хорошо известно, что будущий фюрер и жестокий тиран родился в столице Австрии, и у него еще с детства была возможность ходить в местный музей и любоваться этой реликвией. Она заворожила его, пробудила в нем желание власти. Неудивительно, что после установления нацистского режима Гитлер завладел копьем и перевез его в Нюрнберг. Фюрер пытался спрятать реликвию, когда понял, что Берлин будет захвачен войсками СССР и союзников. Но в 1946-м году Венское копье было найдено американской разведкой и отправлено в свое нынешнее место хранения – Хофбургский дворец.

Именно Венское копье, представляющее собой наконечник длиной пятьдесят сантиметров и шириной восемь сантиметров, долгое время считалось самым вероятным истинным копьем Судьбы. Реликвия скреплена проволокой и золотой муфтой, так как была повреждена. Надпись на артефакте гласит: «Копье и гвоздь Господни». Написана она на латыни.

Копье из Еревана тоже называют истинной реликвией

Краковское копье считается подделкой, которая уже гораздо позднее была выполнена из копья Вены. Ватиканское копье, по утверждениям экспертов, было сделано в пятом столетии нашей эры, и в течение долгого времени хранилось в Константинополе. Новейшие исследования демонстрируют, что больше всего шансов на истинность имеет Ереванское копье, которое по описанию похоже на экземпляр, описанный в Библии.

Римского центуриона Лонгина после его поступка причислили к лику христианских святых. Сотник познал истину, когда на него полились капли Христовы, в дальнейшем связал свою жизнь с проповедованием и скончался где-то в далеких землях Кессарии.

В конечном итоге, помогло ли могущество копья Лонгина всем его последующим владельцам? Вряд ли, потому что все они, хоть и обладали властью, но заканчивали земной путь при трагических обстоятельствах.

Это заставляет задуматься о том, что может быть, копье Христа не предназначалось для тех, кто грезил о власти над миром.