Важнейшие законодательные инициативы, одобренные Государственной Думой, прокомментировал Михаил Романов

Москва, 08:07, 05 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

На этой неделе в рамках очередного пленарного заседания нижней палаты федерального парламента депутаты обсудили целый ряд важнейших законодательных инициатив. Их прокомментировал депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов.

Парламентарий назвал ориентированными на защиту экономической безопасности граждан принятые в первом чтении изменения в Федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» в части обеспечения предоставления ипотечных каникул гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию».

Как отметил Михаил Романов, законопроект о потребительском кредите обеспечивает самозанятых теми же правами на получение ипотечных каникул, что и других заемщиков, позволяя этой категории граждан подтверждать свои доходы не справкой 2-НДФЛ, а иными документами, например, налоговой декларацией, книгой расходов и доходов и др. Это делает механизм налоговых каникул более доступным и обеспечивает в период кризиса дополнительную экономическую поддержку самозанятых.  

О законопроекте, касающегося владельцев финорганизаций Михаил Романов заявил, что он обезопасит банковскую активность граждан от рисков необоснованных банкротств кредитных, страховых или пенсионных организаций, ограничивая владельцев финорганизаций в распоряжении средствами и предотвращая вывод денег и уход от ответственности перед клиентами и государством.