Где обитают самые «громкие» рыбы в мире, и почему их «крики» опасны для дельфинов

Москва, 08:05, 15 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Специалистам удалось обнаружить самую громкую рыбу в мире. Ею признана Cynoscion othonopterus, которая издает оглушающие звуки во время брачного ритуала и нереста. «Крикунами» оказываются именно самцы, которые таким образом могут привлечь самку. Однако их брачные игры опасны для дельфинов.

Шумные звуки – часть брачного ритуала

В Мексиканский залив ежегодно приплывают миллионы представителей Cynoscion othonopterus, чтобы отложить икру. Для начала самки должны найти достойного для нереста самца. Для того, чтобы привлечь самку, мужские особи начинают издавать устрашающие звуки, которые можно спутать с пулеметной очередью. Если миллионы рыб соберутся в одном месте и одновременно начнут шуметь, то может показаться, что находишься на концерте рок-группы, где громко скандируют тысячи фанатов.

Рыбы могут оглушать дельфинов и морских львов

Рыбий «концерт» может также помешать другим обитателям Мексиканского залива, как пение пьяных компаний под окнами по ночам. Специалисты установили, что крики Cynoscion othonopterus могут оглушать дельфинов, которые случайно «забрели» не туда во время их нереста. Громкие звуки помогают самцам отпугивать опасных млекопитающих, ведущих на них охоту. Интересно, что особо чувствительны к частотам «криков» морские львы и дельфины.

Экологические активисты озабочены не громкими звуками, а бесконтрольным выловом рыбы это вида.  Cynoscion othonopterus является промысловой рыбой, которую вылавливают в огромных количествах. Ее шум может помочь специалистам отследить рыбу в мутных водах и подсчитать ее количество. Это позволит установить квоты на вылов, чтобы не допускать сокращения численности популяции.