Идеальная заточка: простой метод наточить ножи любой мясорубки

Москва, 08:30, 17 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мясорубка является незаменимым помощником на кухне для каждой хозяйки. Однако, как и любое другое устройство, режущие части со временем изнашиваются. Ножи становятся не такими острыми, и не справляются со своей функцией. Кажется, что заточить их – настоящее испытание. На самом деле есть простой и эффективный способ сделать это. Подойдет он как для электрических, так и для ручных мясорубок.

Для заточки лезвий мясорубки понадобится только наждачная бумага и деревянная основа

Следует отметить, что ножи на электрических и ручных мясорубках практически одинаковы, поэтому представленный метод будет эффективен для устройства любого типа. Кажется, что заточка ножей мясорубки является сложной процедурой, для реализации которой необходимо обращаться в специализированные мастерские. Этого делать не нужно, и бруски для заточки ножей также не понадобятся.

В первую очередь следует понять, что принцип работы лезвий мясорубки идентичен работе ножниц. Только в случае с кухонным прибором он разрезает не бумагу, а мясо. Поэтому для заточки ножей достаточно будет взять наждачную бумагу зернистостью P320. Если взять наждачку с еще меньшей абразивностью, то можно не просто восстановить заводскую остроту лезвий, а сделать их такими же острыми, как бритва.

Кроме того, необходимо будет вооружиться деревянной или стеклянной основой, под которую можно будет положить наждачную бумагу. Сделать это нужно для того, чтобы лезвие не соскальзывало во время заточки. Подойдет любое основание. Главное, чтобы оно было абсолютно ровным. Теперь кладем нож мясорубки на наждачную бумагу лезвием вниз, прижимаем его пальцем по центру и начинаем заточку вращательными движениями.

В процессе главное — не пораниться об острые края лезвий. Соблюдайте осторожность. Нож мясорубки можно затачивать как по часовой стрелке, так и против нее. Это не имеет особого значения, процесс в любом случае окажется эффективным. Уже через несколько секунд такой заточки станет виден результат, а если продолжать в течение минуты, то лезвие станет идеально острым и справится с любым мясом.

Ножи станут острыми как бритва за минуту

Аналогичным образом следует поступить и с решеткой мясорубки. Она точно так же подвергается заточке наждачной бумагой. Секрет успешного перемалывания мяса заключается не только в идеальной остроте лезвий, но и плотном их прилегании к решетке кухонного прибора. После выполнения манипуляций нужно протереть решетку и можно приступать к приготовлению фарша.

С этим методом можно навсегда забыть о покупке магазинного фарша, ведь появится возможность делать его самостоятельно. Мясорубка будет прекрасно справляться со своими функциями. Даже если ножи затупятся, можно будет быстро и эффективно восстановить их остроту. Это действительно копеечный способ, ведь простая наждачная бумага нужной зернистости стоит в магазине около десяти рублей, а использоваться она может много раз. Не нужно прикладывать огромных усилий для заточки, не нужно искать мастерскую для ремонта – все необходимое всегда будет под рукой.

Хочется надеяться, что этот совет облегчит жизнь хозяйкам, которые теперь будут радовать домочадцев блюдами из великолепного фарша, сделанного мясорубкой с идеальной степенью заточки ножей. Никаких жилок и комков в нем не будет, мясо будет перемолото на все сто процентов.  Можете убедиться в этом сами.