Муравьи водят «хоровод» вокруг IPhone: в чем причина такого поведения насекомых

Москва, 14:30, 23 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В октябре технологический гигант Apple объявил о выходе очередной, уже двенадцатой, версии своего IPhone. На волне интереса к новой модели вновь стало популярным среди пользователей вирусное видео, на котором муравьи ходят кругами вокруг звонящего «яблочного» смартфона, но не подходят к нему. В чем причина такого поведения насекомых? Исследователи уже дали ответ на этот вопрос.

Поведение муравьев породило волну неоднозначных теорий

Видео, на котором муравьи кругами движутся вокруг звонящего IPhone, стало распространяться еще в 2015-м году. О нем то и дело забывают, а интерес вновь возникает в моменты выхода новой модели смартфона от Apple. Так что неудивительно, что в октябре 2020-го у этого ролика вновь возросло количество просмотров, ведь недавно был анонсирован новенький IPhone12, который скоро появится на прилавках магазинов.

Неужели на насекомых так воздействуют колебания от телефона? За последние пять лет появлялись разные объяснения, но некоторые из них можно признать откровенно бредовыми. Вряд ли можно всерьез относиться к теориям о том, что в IPhone вживляются какие-то специальные чипы, которые могут воздействовать на насекомых и подчинять их своей воле. На этом основании предполагается, что Apple хочет поработить человечество. Отправим эти предположения покоиться на свалку «чуши», туда же, куда и чипы Билла Гейтса с 5G-вышками, влияющими на мозг.

Следует обратиться к более научным и обоснованным предположениям.  На канале ViraVideoLab, где впервые и был опубликован вирусный ролик, объясняют марш по кольцу «электромагнитной волной» входящего звонка, но это довольно непонятное объяснения. Радиоволны в принципе окружают нас везде, но ни люди, ни муравьи, не начинают плясать и ходить кругами после каждого телефонного аппарата.

Разгадка оказалась очень простой

Американский энтомолог Найджел Эндрю многое знает о поведении насекомых, так как посвятил свою жизнь их исследованию. Он акцентирует внимание на том, что каждый муравей обладает магнитными сенсорами, позволяющими ему ориентироваться в пространстве. Южноамериканские муравьи-листорезы действительно ориентируются при помощи специальных органов, располагающихся в их усиках.

Нет точных данных о том, какой вид муравьев запечатлен на видео, да и в целом электромагнитное излучение, исходящее от телефона при звонке, не может быть настолько сильным, чтобы так повлиять на муравьев.

Скорее всего, дело здесь состоит просто в так называемом «муравьином круге». Муравьи являются существами, которые лишены зрения, поэтому у них сильно обострено обоняние. Из-за этого они могут попадать в ловушки, следуя за сигналами своего нюха и химических сигналов.

Муравьи, продвигаясь к источнику пищи, вырабатывают специальный сигнал, который должен привлечь их сородичей к этому месту. Когда насекомые попадают на свой собственный сигнал, то возникает замкнутый круг. Они начинают просто бродить по кругу, вырабатывая вещество, привлекающее других представителей вида в свой импровизированный «хоровод». Так муравьев становится все больше и больше.

Какую роль здесь играет IPhone? Да в принципе никакую. Муравьи могли просто двигаться по кругу, и в этот момент кто-то положил в середину телефон и выполнил звонок. Потом из этого явления «раздули» настоящую «теорию заговора». Такова суть современных вирусных роликов, научность которых на деле оказывается выдуманной и никому не интересной.