Люди за два столетия стали холоднее почти на градус

Москва, 19:10, 09 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

36,6 – это температура тела человека, которая принимается за некий средний показатель нормы. Считается, что человеческая температура колеблется в диапазоне 36,6-37 градусов в зависимости от того, где измерять (во рту или под мышкой). Последние исследования показывают, что всё может быть совсем не так, а «нормальная температура» немного ниже.

Средняя температура тела человека с середины девятнадцатого века снизилась с 37 до 36,3 градусов

Доктор медицины и немецкий врач Карл Вундерлих в середине девятнадцатого века установил ту самую «истину», которая почти двести лет считалась абсолютной – средняя температура тела здорового человека составляет 36,6 градусов. Тогда он провел масштабное исследование, выполнив замеры температуры тела у более чем двадцати пяти тысяч людей. Усредненный показатель он и представил в качестве нормы. При этом, если измерять температуру с термометром во рту, то средний показатель составит 37 градусов.

В 2017-м появились первые данные касательно того, что средняя температура тела британцев составляет 36,6 градусов именно при измерениях во рту (далее будут представлены данные, основанные как раз на ротовых замерах). Это ещё не все, ведь американский научный журнал eLift в начале 2020-го года представил очередное исследование: люди остыли еще на несколько десятых градуса, и теперь их средняя температура составляет 36,3.

Выходит, что люди стали холоднее на 0,7 градуса за двести лет. В чем могут быть причины такого явления? Следует понимать, что человеческая температура неоднородна в течение суток. Нормальное явление, когда утром человек немного холоднее, чем вечером. Однако температура тела также зависит от возраста, массы тела, пола, расы и наличия хронических патологий. Тем не менее даже с учетом этих факторов человек «охладел».

Есть очевидные с первого взгляда причины такой ситуации. Развитие медицины за несколько столетий привело к уменьшению числа воспалительных заболеваний, ведь у людей с хроническими инфекциями постоянная температура немного выше. В эпоху Вундерлиха еще не придумали пенициллин, антибиотики и ряд других необходимых лекарственных средств.

Доступность лекарств может быть одной из причин феномена

Для проверки этой гипотезы необходимо измерить температуру людей, которые живут в отрыве от цивилизации и не пользуются её современными благами. Одними из таких являются жители боливийского племени чимане, которые по-прежнему живут обособленно, занимаясь натуральным хозяйством и добывая себе пропитание путем охоты и рыбалки. Они не знают о современных открытиях, не пользуются новыми лекарствами.

Индейцы из племени чимане давно представляют интерес для антропологов, культурологов и физиологов. Они уже стали объектами ряда исследований, и теперь специалисты вновь заинтересовались ими. Начиная с 2002-го года, из Калифорнийского университета и других научных организаций в Боливию съезжались исследователи и замеряли температуру индейцев. Они установили, что температура тела чимане за шестнадцать лет наблюдения также упала с 37 до 36,5 градусов. То есть, их затронули глобальные тенденции, притом, что они не стали больше пользоваться «благами» цивилизации, и все также часто болеют инфекционными недугами.

Температуру тела за шестнадцать лет множество раз измеряли более пяти тысячам индейцев, так что полученные данные можно признать статистически репрезентативными и достоверными. Однако полученная информация опровергает теорию о том, что снижение температуры тела людей связано с повышением доступности противовоспалительных лекарственных препаратов вроде ибупрофена, анальгина или парацетамола.

Индейцы чимане должны помочь найти объяснение

Нужно искать другое объяснение. Например, люди стали более хладнокровными из-за того, что их организм не слишком напрягается с регуляцией температуры при наличии кондиционеров и сплитов, но этих благ нет у индейцев чимане. Безусловно, даже эти отдаленные племена сейчас уже не ходят голышом, а получили доступ к более-менее современной одежде. Однако трудно объяснить, насколько смена моды могла повлиять на температуру тела человека в течение двух столетий.

Так что пока можно лишь констатировать наличие этого феномена, но внятного и научно доказанного объяснения еще нет. Специалисты продолжают выдвигать гипотезы, требующие проверки. Это значит, что индейцы чимане не обретут спокойствие, их будут беспокоить снова и снова.