Секретный ингредиент для вкусной яичницы: идеальный вкус привычного блюда

Москва, 13:40, 16 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Яичница – одно из главных блюд в рационе у людей, не умеющих или не любящих готовить. Казалось бы, что может быть легче, чем жареные яйца? Но популярный шеф-блогер раскрыл секрет усовершенствования этого простого блюда. Улучшить яичницу поможет один простой и доступный продукт. Несмотря на банальность совета, еда будет вкуснее, чем в ресторане!

Секретный рецепт

Примитивное и простое блюдо можно приготовить так, что «пальчики оближешь», превратив его в завтрак, которым не стыдно накормить гостей. Готовить яичницу нужно правильно, тогда это будет вкусная и сытная еда.

Шеф-блогер Джой Уилсон рекомендует сделать «ход конём»: заменить соль соевым соусом. Да-да, именно тем, что подают ко многим блюдам азиатской кухни.

В чем, собственно, секрет? Этот продукт придаёт белковой еде особенно насыщенный вкус и невероятный аромат, помогая ей лучше усваиваться. Этот лайфхак уже знают приверженцы азиатской кухни. Но и это ещё не всё! Если соль, из-за своей сыпучести, обычно локализуется на отдельных частях блюда, то жидкий соус подсаливает еду равномерно. Исходя из этого – каждый кусочек будет великолепным.

Так один продукт делает обычную яичницу в несколько раз вкуснее. Попробуйте это усовершенствованное блюдо, и точно больше не захотите есть яичницу без соевого соуса.