Какой недуг может ударить по человечеству сильнее COVID-19

Москва, 17:10, 16 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Коронавирус или COVID-19 – именно этот недуг стал главным ньюсмейкером 2020-го года, заставившим человечество пересмотреть привычный уклад жизни. Из-за него все другие патологии неприятности отошли на второй план. Однако не стоит недооценивать ряд других заболеваний и забывать про них. Специалисты в области здравоохранения рассказывают об опасном «конкуренте» коронавирусной инфекции.

Рекордная вспышка кори вызывает обеспокоенность специалистов

Сегодня нам кажется, что коронавирусная инфекция или COVID-19 – это самое страшное, что когда-либо происходило с человечеством. Коронавирус парализовал нашу планету в 2020-м году, сделал привычными слова «зараженные», «карантин» и «локдаун». Новостные сводки, в первую очередь, «пестрят» коронавирусными новостями. В этой ситуации есть одна загвоздка: на фоне паники вокруг коронавируса остаются без внимания другие опасные недуги.

Есть немало заболеваний, которые всё еще остаются глобальным бичом человечества. Речь идет о вирусе иммунодефицита человека, гепатите, туберкулёзе. Не стоит забывать и об онкологических недугах, которые каждый год уносят сотни тысяч жизней, и данная печальная статистика не улучшается из года в год.

Однако врачи говорят о вспышке другого недуга, которая произошла в декабре 2019-го аккурат в момент начала печального «шествия» коронавируса по планете Земля. Пока люди были заняты COVID-19, невидимый враг подкрался к нам, и речь идёт об эпидемии кори. В последний месяц прошлого года вспышка кори была впервые зафиксирована на островах Самоа, что в Тихом океане.

В целом, за 2019-й год корь была выявлена у порядка девятисот миллионов людей, и этот показатель оказался рекордным за последние двадцать лет. Однако настолько ли опасна ситуация, чтобы говорить о развитии в 2020-м году еще одной эпидемии, которая скрылась за коронавирусной инфекцией?

Из-за коронавируса организм оказывается ослабленным перед вирусом кори

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения и американского Центра профилактики заболеваний утверждают, что ситуация с распространением кори стала опасной как раз из-за коронавирусной пандемии. Пока COVID-19 подрывал медицинскую систему всех стран мира, люди с корью оказались особо уязвимыми. Медицинские учреждения оказались массово заполнены коронавирусными зараженными, и эту ситуацию можно понять.

Тем временем коронавирус «обнажил» еще одну трудность: недуг делает человеческий организм слабым и беззащитным для других патогенных микроорганизмов. Из-за ковида появляется витаминный дефицит, особенно витамина А. В этой ситуации «вольготно» и непринужденно почувствовала себя корь. Она атакует ослабленный организм, который оказывается перед ней беззащитным.

Таким образом, эпидемия кори вызывает беспокойство, хотя о глобальной пандемии пока говорить не приходится. Пока речь идет о локальных вспышках недуга в различных закрытых регионах, как на тех же островах Самоа. Вирусологи сходятся во мнении, что корь может оказаться гораздо опаснее COVID-19, если не суметь вовремя взять под контроль патологию. Нужно учесть горький опыт, приобретенный с коронавирусной инфекцией, и вовремя пресечь развитие ситуации по негативному сценарию.

Коронавирус и корь могут действовать вместе, образовав опасный тандем, который заставит человечество содрогнуться еще сильнее. Пока что специалисты призывают не нагнетать панику, ведь вовремя предпринятые действия помогут избежать неблагоприятного развития событий. Будет надеяться, что всё сложится хорошо, и 2021-й год не поставит перед нами новых вызовов.