Какие три настройки WhatsApp нужно изменить, чтобы продолжать пользоваться популярной системой обмена сообщениями

Москва, 19:40, 03 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

За последний год мессенджер WhatsApp вышел на лидирующие позиции, так как предлагает пользователям обширный функционал. Тут тебе и возможность делать видеозвонки, отправлять сообщения, удобный интерфейс в придачу. Коронавирусная пандемия только поспособствовала росту популярности приложения. Однако технологические эксперты советуют не спешить радоваться: WhatsApp не обладает достаточной защищенностью от взлома.

Пользователи мало внимания уделяют усилению безопасности мессенджера

Новостные сводки в последние дни стали пестрить сообщениями о взломах аккаунтов пользователей WhatsApp. Поступают жалобы на хакерские атаки: злоумышленники обманом получают доступ к учетным данным пользователя, и после этого гаджет оказывается зараженным вредоносным ПО. Кажется, что защита мессенджера слишком «хлипкая», чтобы спасти клиентов, но это не так. Просто не многие обращают внимание на дополнительные возможности сервиса.

WhatsApp можно назвать скорее развлекательным приложением. Миллионы скачивающих его людей тут же начинают пользоваться функциями отправки сообщений, не удосужившись покопаться в настройках безопасности. Очень даже зря, ведь разработчик предусмотрел несколько возможностей усиленной защиты аккаунта от взлома. Это поможет защитить личные данные от утечки.

Специалисты акцентируют внимание на том, что есть три настройки в мессенджере, изменение которых в разы повышает безопасность. В первую очередь, нужно сразу же настроить «двухшаговую проверку» аккаунта через шестизначный идентификационный код. Злоумышленник никак не сможет проникнуть в учетную запись, не зная его. К сожалению, многие пользователи игнорируют эту функцию, а ведь подключить ее очень просто. Для этого в настройках учетной записи нужно включить «двухшаговую проверку».

Нужно покопаться в настройках и отключить несколько функций по умолчанию

Важный нюанс – фотографии и видео от других пользователей автоматически сохраняются на телефоне. Однако никто не может ручаться за безопасность этих файлов. Отправители могут встраивать в них вредоносное программное обеспечение, которое при попадании на смартфон приводит к сбоям работы системы.  Можно элементарным способом избавиться от такой опасности: в настройках WhatsApp нужно просто отключить функцию «автоматического сохранения фото и видео в фотопленку» и «видимость медиа».

Третий, но не менее важный пункт настроек безопасности мессенджера – защита конфиденциальности. В настройках «учетной записи» в пункте «конфиденциальность» следует ограничивать количество пользователей, которые могут видеть информацию об аккаунте. По умолчанию любой человек может видеть эти сведения, фотографии, высылать приглашения в группы. Следует ограничить список таких лиц только списком своих контактов. Можно и вовсе выбрать только тех пользователей, которым доверяете. Нет никакой необходимости в том, чтобы все знали информацию о вас, могли присылать вам сообщения и файлы.

Есть еще одна опасность, затрагивающая только пользователей iPhone, так как они могут сохранять резервную копию аккаунта WhatsApp в облачных хранилищах. Резервное копирование делает данные уязвимыми из-за потери сквозного шифрования. Так что лучше отключить функцию «резервная копия».

Не забывайте об этих настройках, и тогда со спокойной душой сможете пользоваться обширным функционалом мессенджера WhatsApp, который заслуженно удерживает лидирующие позиции сегодня.