Австралийский ученый выдвинул версию пропажи военных самолётов в Бермудском треугольнике

Москва, 03:45, 06 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мистика Бермудского треугольника тревожит умы уже много десятилетий. Тайну этого места и пропажу в нем воздушных и морских суден, а также целых экипажей разгадать пока не удалось никому. Есть только несколько версий произошедшего в то или иное время.

Десятки кораблей и самолетов «растворились» в воздухе

Это загадочное место находится в Атлантическом океане между Пуэрто-Рико и Флоридой. Именно здесь таинственным образом бесследно исчезли десятки самолетов и кораблей.

Был также еще один необычный случай, когда 21 октября 1944-го года в этом районе обнаружили заброшенный корабль «Рубикон», принадлежавший американским военным. Почему-то на борту не оказалось ни одного члена экипажа. При этом корабль был абсолютно целым, без малейших повреждений. Куда делись люди — неизвестно до сих пор.

К сожалению, это не первый и не последний случай с паранормальным оттенком. Версий, что на самом деле происходит в этом месте, с каждым годом все больше и больше.

Версии таинственных исчезновений

Ученые много лет пытаются раскрыть тайну Бермудского треугольника. Но как только, казалось бы, приближаются к разгадке, возникают все новые и новые детали и факты.

Существует много версий и предположений, среди которых — аномальные высокие волны в этом месте, деятельность подводных лодок, необычная форма и консистенция облаков, которые создают сильнейшую турбулентность, горные образования под водой, поднимающиеся со дна океана пузырьков метана, смена течений, сбой магнитного поля, густой туман и еще очень много догадок.

Также говорят об инопланетном вмешательстве. Иначе как объяснить бесследное исчезновение суден и целых экипажей? Или полагают, что корабли «забирает» затонувшая именно в этом месте Атлантида.

Новая версия исчезновения самолетов

В 1945-м году в районе Бермудского треугольника как будто растворились пять американских военных самолетов. По мнению австралийского исследователя Шейна Саттерли, причиной этого происшествия стали вовсе не аномалии. Ученый утверждает, что крушение самолетов произошло из-за ошибки в действиях экипажей.

Версия Саттерли звучит следующим образом: командиру звена по неизвестным причинам пришлось ориентироваться не по приборам, а по картинке за бортом. Вместе с тем, полет совершался в темное время суток, а воздушными суднами управляли неопытные стажеры. Именно ошибка капитана послужила причиной того, что торпедоносцы упали в воды Атлантического океана.

Тогда, в декабре 1945-го года, в один миг из радаров исчезли пять военных американских торпедоносцев вместе с четырнадцатью членами экипажей, которые, казалось бы, выполняли обычное, совсем несложное и рутинное учебное задание.

Однако ученый Саттерли, выдвигая свою вполне «земную» версию, упустил одну существенную деталь: бесследно и по неизвестным причинам исчез и спасательный самолет с тринадцатью специалистами на борту, которые отправились на поиски потерпевших крушение этих самых пяти самолетов.