Землю ожидает мощная магнитная буря в ближайшие дни

Москва, 17:30, 09 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Магнитные бури – частое явление. Некоторые возмущения замечают только метеозависимые. Другие отражаются на состоянии большинства людей и некоторых технологиях. Мощная магнитная буря, ожидаемая в ближайшие дни, принадлежит ко второй категории. Эксперты рекомендуют проявить осторожность 10-11 декабря.

Земля удалена от Cолнца почти на 149,6 млн км. Но, несмотря на расстояние, активность звезды сказывается на условиях планеты. Энергетические вспышки, вызывающие солнечный ветер, провоцируют магнитные бури разной интенсивности. В ближайшие дни Землю ожидает достаточно серьезная «встряска».

Удар будет коротким, но мощным

Солнечная вспышка была зафиксирована 7 декабря. В отличие от многих возмущений, этому не предшествовал «подготовительный» период. Магнитная буря также будет короткой, но резкой, уверены специалисты.

Энергия дойдет до Земли к вечеру 9 декабря. Пик возмущений ожидается на следующий день. По оценкам специалистов, планету ожидают возмущения 2 уровня. Волнения быстро пойдут на спад 11 декабря. Мощность бури оценивается в 5-7 баллов.

Земля будет укрыта облаком солнечной плазмы, сообщение опубликовано на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии науки.

Ожидается, что пик выброса придется на полночь с 9 на 10 декабря.

Как вести себя в период магнитной бури

Вспышка может привести к проблемам в работе систем связи, других коммуникаций. Специалисты не требуют отключить розетки и пробки. Но не стоит удивляться периодической пропаже мобильного или Интернет-сигнала.

Магнитные бури вызывают головные боли, слабость, другие недомогания. Вспышка ожидаемой мощности повлияет даже на людей, не страдавших метеозависимостью. На период возмущений, специалисты рекомендуют отказаться или ограничить:

  • занятия спортом;
  • путешествия;
  • физические нагрузки;
  • вождение автомобиля – магнитные бури ухудшают внимание;

Желательно придерживаться позитивного мышления. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо уделить повышенное внимание здоровью. Во время магнитных бурь патологии часто обостряются.

Некоторым для подавления последствий солнечных вспышек необходимы лекарства. Но существуют немедикаментозные способы улучшения самочувствия. К ним относятся:

  • соблюдение режима дня;
  • самомассаж – воздействие на пальцы рабочей руки может ослабить головную боль;
  • ароматерапия;
  • медитации.

Выбор мер зависит от привычек человека и его состояния. Но главное – уменьшить уровень стресса, физического и эмоционального.